В КАЗАНСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ ОТМЕТИЛИ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ПОКРОВСКОГО ХРАМА

Новости Новости приходов и монастырей

14 октября 2021 года Святая Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы. В этот день в Казанском женском монастыре отпраздновали престол Покровского храма. В обители совершили две Божественные литургии.  Раннее богослужение в Казанском соборе совершил протоиерей Алексий Авксентьев. Позднюю Божественную литургию в Покровском храме возглавил протоиерей Василий Лищенюк.  За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Екатерина с сестрами и многочисленные прихожане.

В 1821 году строительство зимнего Покровского храма обители  было завершено. С 1827 года начата роспись храма мастерами артели Тимофея Медведева.  21 июля 1828 года архиепископом Ярославским и Ростовским Авраамием церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы была освящена. Церковь составляла уникальный архитектурный ансамбль вместе с примыкавшей к ней четырехъярусной колокольней. До настоящего времени колокольня не сохранилась, так как сильно пострадала при артиллерийском обстреле в июле 1918 года.

В советское время после закрытия обители в здании Покровского храма располагалась библиотека, а позднее городской планетарий. В 2011 году  здание церкви было возвращено монастырю и в ее стенах начались ремонтные и реставрационные работы.  

Пресс-служба Ярославской епархии