РЕГЕНТСКАЯ ШКОЛА СТАЛА ОТЛИЧНОЙ ШКОЛОЙ ЖИЗНИ

Новости Новости отделов

Продолжаем рассказывать о Регентской школе Ярославской духовной семинарии. Сегодня о своем обучении вспоминает выпускница школы Екатерина Лотихиус.

– Как получилось, что я поступила в Регентскую школу Ярославской духовной семинарии?.. Оглядываясь назад, я могу назвать это чудом Божиим.

В 2017 я, только закончив свое светское профессиональное образование в Германии, и, уже получив место работы, поняла, что мне хочется пойти другим путем.

Большинство моих родственников посвятили свою жизнь служению Богу в Православной Церкви, и мне захотелось последовать их примеру.

Моя тётя училась в ярославской Регентской школе и порекомендовала мне поступать туда. Так я нашла „свою“ регентскую школу в Ярославле.

Что я надеялась получить от духовного образования и почему выбрала именно специальность регента? Лично для меня было важно углубиться в порядок богослужения, узнать и прочувствовать его красоту.

До обучения меня волновали многие вопросы. Почему клирос поёт в определенном месте то или иное песнопение? Какое значение имеют песнопения?

Но хотелось понять не только духовную часть, музыкальная составляющая интересовала меня не меньше… Какое движение рук необходимо чтобы запел хор? Что такое сольфеджио, и почему оно важно для этой профессии?

Самым большим переживанием было обучение на русском языке, ведь моим родным языком является немецкий. Слава Богу, несмотря на трудности, преподаватели относились ко мне с пониманием, и всячески помогали преодолеть мне языковой барьер.

За 3 года, которые я провела в стенах Регентской школы, я смогла найти ответы на многие свои вопросы. Смогла научиться петь. Этому способствовали не только уроки вокала, но и хоровое пение, которое помогает выйти на совершенно другой уровень.

Чтобы его достичь понадобились уроки гармонии, сольфеджио, хороведения, церковного пения, обихода.

Но не только пение, но и дирижирование было важной частью обучения, ведь именно оно делает тебя качественным регентом.

Не менее важными для меня были уроки по Литургике, Церковнославянскому языку, Истории Русской Церкви и другие, которые дали возможность глубже погрузиться в специфику регентской профессии.

Все предметы связаны между собой, дают одну базу, благодаря которой можно лучше понять богослужение и полюбить его.

Помимо школы знаний Регентская школа стала отличной школой жизни. Жизнь в общежитие на территории монастыря в коллективе девушек – это неповторимый опыт, который, наверное, больше нигде нельзя встретить!

Оглядываясь назад, я понимаю, что получила от этого обучения больше, чем ожидала.  Благодарю всех преподавателей и особенно заведующую — матушку Георгию, за её терпение и труд, на которых держится эта школа.

Пресс-служба семинарии/Пресс-служба Ярославской епархии