В ХРАМАХ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ЕПАРХИИ ПРОХОДИТ СБОР ПОЖЕРТВОВАНИЙ В ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ ОТ ПОЖАРОВ НА ЮГЕ ОБЛАСТИ

ОБЩЕЦЕРКОВНЫЕ НОВОСТИ

11 июля 2021 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Божественную литургию в Симеоновском кафедральном соборе г. Челябинска. 

Накануне, 10 июля, митрополит Алексий обратился ко всем жителям Южного Урала с призывом объединиться в молитве о прекращении стихийного бедствия. На юге Челябинской области, в Карталинском и Нагайбакском районах, начались лесные пожары. На территории региона введен режим чрезвычайной ситуации. К тушению пожаров привлекают самолеты и вертолеты. Органы власти были вынуждены эвакуировать жителей нескольких поселков. В пунктах временного размещения оказались почти 200 человек.

«Наши мысли и наши сердца сегодня обращены к этой чрезвычайной ситуации. Мы напряженно следим за новостными сводками из пострадавших районов. Благодарение Богу, в настоящее время нет человеческих жертв. Призываю всех православных южноуральцев усердно молиться об избавлении нашего края от этой беды, о ниспослании дождя, о прекращении лесных пожаров, о выздоровлении людей, пострадавших от огня и дыма», — говорится, в частности, в послании главы Челябинской митрополии.

Архипастырское обращение огласил во время воскресного богослужения иеромонах Алексий (Загороднов). Правящий архиерей сообщил, что во всех храмах Челябинской епархии будет открыт сбор денег и вещей для пострадавших.

В своем слове после Литургии митрополит Алексий призвал прихожан не оставаться в стороне и поддержать людей, в одночасье лишившихся крова над головой. «По возможности давайте поможем тем людям, которые оказались в трудном положении. Тем более, это ситуация стихийная, они не ожидали этого. Такая беда может случиться с каждым из нас, все мы под Богом ходим», — сказал владыка Алексий.

Помощь можно приносить в Симеоновский собор (ул. Кыштымская, 32). «В нашем кафедральном Симеоновском соборе можно пожертвовать и деньги, и вещи в помощь погорельцам. Деньги можно принести в регистратуру, там специальный ящик оборудован для этого. А вещи желательно приносить в социальный отдел нашего прихода, на второй этаж административного здания рядом с собором», — рассказал протоиерей Владимир Маничев, ключарь Симеоновского собора.

Регистратура Симеоновского собора работает с 8.00 до 18.30 каждый день, социальный отдел открыт с 10.00 до 17.00 с понедельника по пятницу (в другое время можно оставлять вещи в регистратуре). Ответственное лицо — соцработник Ольга Петровна Воронкова, телефон +7 908 707-83-84.

Такой же сбор пожертвований организован и в других храмах Челябинской епархии. Среди погорельцев много детей, поэтому в качестве вещевой помощи можно жертвовать подгузники, детскую одежду, средства личной гигиены. Людям, которые уже вернулись в свои дома, нужны ведра и моющие средства. Также принимаются продукты длительного хранения (консервы, макароны) и чистая, в хорошем состоянии одежда для людей разных возрастов.

Источник: Патриархия.ru