ПРИГЛАШАЕМ НА ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОФИЛЮ «СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ ТЕОЛОГИЯ»

Анонсы Новости Новости отделов

В ЯГПУ имени К.Д. Ушинского открыт набор на обучение по программе «Систематическая теология». Форма обучения – очная, длительность – 4 года. Профиль направлен на подготовку специалистов сферы религиозных отношений, межэтнических и межкультурных коммуникаций. 

Вступительные испытания:

— ЕГЭ: русский язык, история, собеседование на базе СПО.

— Для абитуриентов с высшим образованием: ЕГЭ / русский язык (изложение), история (тест), собеседование.

Проходной балл (2019 г.): 197

Количество мест: бюджет (квота) – 10 (1), внебюджет – 5. Стоимость обучения на внебюджетной основе (2019 г.): 114 738 руб./год

Сферы профессиональной деятельности

Преподавательская деятельность в области гуманитарных наук и дисциплин, деятельность религиозных организациях, в органах исполнительной власти, СМИ, институтах гражданского общества.

Профессиональные перспективы

— Специалист по культурно-нравственному воспитанию, развитию и обучению.

— Учитель и преподаватель основ религиозных культур и светской этики.

— Исследователь философских, культурных, исторических основ развития современного общества.

— Специалист по культурно-историческим ценностям: иконопись, архитектура, исторические памятники, деятельность великих людей.

— Специалист по межкультурным отношениям.

— Специалист государственной службы, администратор, пресс-секретарь.

— Руководитель некоммерческой благотворительной организации.

— Экскурсовод, искусствовед, реставратор.

— Служитель церкви.

Особенности обучения

В преподавании дисциплин осуществляется тесное сотрудничество с религиозными организациями и учреждениями культуры; используется материально-техническая база учреждений общего образования, образования в области теологии.

Примеры изучаемых дисциплин

Религиозная философия – это научная дисциплина, раскрывающая генезис религиозной мысли, фундаментальные концепции и теории, а также специфику православной религиозной философии.

Корпус классических языков (древнегреческий, церковнославянский, латинский языки) – с помощью этих языков открывается возможность чтения ряда религиозных текстов на языках оригинала, формируется понимание древних трудов по философии, религии и литературе.

История Христианской Церкви – раскрывает основные этапы истории Христианской Церкви, выявляет наиболее важные факты церковной истории, определяет характер взаимоотношений древней Церкви с языческим и христианским государством.

История Русской Православной Церкви — формирует у студентов понимание места и роли Русской Православной Церкви в истории России, ее вклад в развитие отечественной культуры.

Библеистика (Священное Писание Ветхого Завета) – одна из главных дисциплин учебного плана, которая формирует основные представления о происхождении Библии, истории и особенностях возникновения основных переводов Ветхого Завета; текстологии и палеографии Ветхого Завета, проблемах авторства, формировании канона и хронологии Ветхого Завета.

Литургическое богословие – раскрывает чинопоследование богослужения, порядок совершения, содержания и значения церковных священнодействий. Изучает богослужебные книги и тексты, в связи с историей византийского и впоследствии русского литургического чина и специфику современного православного богослужения.

Введение в Новый Завет – дает базовые сведения по новозаветной библеистике: истории возникновения и распространения Нового Завета как текста, хронологии евангельских событий, традиционной экзегезы.

История христианской письменности и патристика – содержит сведения о важнейших представителях древнецерковной письменности, наиболее значимых сочинениях; историческом и богословском преемстве древних Отцов и учителей Церкви по отношению к более ранним представителям христианской богословской мысли.

История Поместных Церквей – раскрывает исторические взаимоотношения православных Церквей, общие закономерности развития Поместных Церквей; ключевые концепции по проблемам истории автокефальных Церквей.

История и теория христианского искусства – позволяет овладеть знанием основ христианского искусства, истории возникновения и развития церковного искусства, раскрыть образный язык христианского искусства и, в частности, иконописи.

Сравнительное богословие – выявляет богословские традиции западного христианства и отличия от богословской традиции Православной Церкви.

История Ярославской епархии – раскрывает историческую судьбу одной из первых христианских епархий в Русской Православной Церкви.

Практика

Образовательные и религиозные учреждения г. Ярославля, Ярославского района и Ярославской области. Проводится в форме полного включения в работу учреждения.

Научные исследования студентов и преподавателей

Примеры тем ВКР:

— Святой праведный воин Федор Ушаков – основатель Черноморского флота России.

— Богословские взгляды Евагрия Понтийского в свете Святоотеческого Предания.

— Эволюция идеи апокастасиса в творениях святителя Григория Нисского.

— Революция и Церковь в творчестве русских религиозных философов второй половины ХIХ – первой половины ХХ вв.

— Проблемы взаимовлияния традиций и новых стилистических направлений в иконописи XVIII века.

— Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви в странах Востока: Корея, Китай, Япония во второй половине XIX – начале XX вв.

Преподаватели

— Епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, старший преподаватель.

— Протоиерей Валерий Вадимович Добродеев, кандидат технических наук, доцент.

— Протоиерей Михаил Михайлович Халюто, кандидат богословия, старший преподаватель.

— Протоиерей Дмитрий Иванович Чистюхин, ассистент.

Дополнительную информацию можно уточнить на сайте https://priem.yspu.org/prof/teolog/

Информационный отдел Рыбинской епархии/Пресс-служба Ярославской епархии