ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В КРУГЛОМ СТОЛЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ АБОРТОВ

ОБЩЕЦЕРКОВНЫЕ НОВОСТИ

8 июля 2021 года руководитель направления защиты материнства и детства Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, директор «Дома для мамы» православной службы «Милосердие» Мария Студеникина приняла участие в круглом столе, посвященном профилактике абортов.

Организаторы круглого стола — Департамент здравоохранения г. Москвы и Государственная клиническая больница № 15 имени О.М. Филатова.

Круглый стол прошел в онлайн-формате и был приурочен к Всероссийскому дню любви, семьи и верности. В нем также приняли участие Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева, председатель Совета матерей России Татьяна Буцкая, президент благотворительного фонда «Подари солнечный свет» Саниям Коваль, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Департамента здравоохранения Москвы Антон Оленев, представители профильных некоммерческих организаций. Участники круглого стола обсудили вопросы демографии и профилактики абортов, а также поддержки семьи в период пандемии.

Мария Студеникина отметила, что в период пандемии Русская Православная Церковь не только продолжает поддерживать систему доабортного консультирования, но и усиливает социальную поддержку семей.

«В прошлом году нам удалось найти финансовые ресурсы — 43 миллиона рублей — на поддержку наших некоммерческих организаций по всей стране. В совокупности они оказали за минувший год помощь более чем 61 тысяче человек. Этим семьям было передано более 300 тонн гуманитарной помощи. В этом году приоритетом нашей деятельности является работа в отдаленных городах и селах. Действуют выездные центры гуманитарной помощи, которые существуют на базе региональных центров в областных городах и направляются в те уголки региона, где ситуация наиболее сложная», — рассказала Мария Студеникина.

Руководитель направления защиты материнства и детства Синодального отдела по благотворительности также подчеркнула, что проблема абортов сегодня действительно сложная и нужно говорить с подрастающим поколением о традиционных семейных ценностях. «Нужно формировать понимание того, что важнейшие жизненные роли мужчины и женщины — это роли отца и матери. Мы работаем с подростками, начиная с 8-го класса, проводим беседы по традиционным семейным ценностям. Мы разработали методические пособия по проведению этих лекций и по тому, как правильно вести такую работу», — сказала Мария Студеникина.

Новым этапом работы по этому проекту является его комплексное внедрение в некоторых российских регионах. «Наша программа очень заинтересовала, в частности, Крым: там взяли наш опыт для реализации во всех 525-ти школах республики. Мы обучили методистов школ, а с сентября начинаем обучать классных руководителей, психологов, учителей биологии и обществознания. Все они будут работать по общей методике духовно-нравственного воспитания молодежи», — пояснила представитель Синодального отдела.

В ходе круглого стола Мария Студеникина также рассказала, что в некоторых регионах беременных женщин, перенесших ковид, нередко направляют на аборт. Мотивируется это тем, что заболевание и сопутствующий ему прием антибиотиков необратимо сказываются на здоровье будущего ребенка, однако такие утверждения не имеют достаточных оснований. В том, что даже при этой болезни рождение ребенка может быть вполне благополучным, можно было убедиться во время прямого включения из «красной зоны» роддома при ГКБ № 15, в который поступают роженицы с коронавирусной инфекцией.

О мерах по улучшению репродуктивного здоровья рассказал главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Департамента здравоохранения Москвы Олег Латышкевич.

В ходе круглого стола были представлены и другие проекты, направленные на поддержку семьи. Об акции «Подари мне жизнь», которая ежегодно проходит ко Дню семьи, любви и верности, рассказал директор Фонда социально-культурных инициатив Сергей Смирнов. Директор фонда апостола Андрея Первозванного Владимир Бушуев представил инициативы, которые воплощаются в рамках программы фонда «Святость материнства». Она существует уже более десяти лет.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви», на You-Tube-канале и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях «Facebook»«ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram».

Источник: Диакония.ru