МИТРОПОЛИТ ВАДИМ ОСМОТРЕЛ ХРАМ НИКОЛЫ МОКРОГО

Новости Новости приходов и монастырей Служение митрополита

9 июля 2021 года после Божественной литургии, совершенной в Тихвинском храме г. Ярославля, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим осмотрел храм Николы Мокрого.

Храм является объектом культурного наследия федерального значения. В прошлом году в храме проводились научно-исследовательские и проектные работы, на которые были выделены средства из федерального бюджета. В 2017 году было воссоздано северное крыльцо, проводились работы по вычинке кирпичной кладки, кровельные работы. Специалистами по инженерной геологии при участии сотрудников Института археологии Российской академии наук выполнены изыскательские работы – обследованы фундаменты и грунты.

Владыка митрополит осмотрел росписи храма и галереи. Роспись храма Николы Мокрого была выполнена в 1673—1674 гг. ярославскими и костромскими мастерами во главе со знаменщиком Гурием Никитиным. Мастера впервые в ярославской живописи расписывали стены непрерывной лентой, не отделяя один сюжет от другого.