МИТРОПОЛИТ ВАДИМ ПОСЕТИЛ ХРАМЫ ЯРОСЛАВСКОГО СЕВЕРНОГО БЛАГОЧИНИЯ

Новости Новости приходов и монастырей Служение митрополита

22 июля 2021 года митрополит Ярославский и Ростовский Вадим посетил храмы Ярославского северного благочиния – строящиеся Пантелеимоновский и Спиридоновский и разрушенный Крестовоздвиженский храм в с. Воздвижение. В поездке владыку митрополита сопровождали секретарь епархии иерей Александр Пчелкин, благочинный приходов Ярославского северного городского округа протоиерей Сергий Арабов и благочинный приходов Ярославского сельского округа протоиерей Димитрий Ильичев. О нуждах новых приходов владыке митрополиту рассказали их настоятели.

Крестовоздвиженский храм был построен в 1799 году. При храме было кладбище и располагались несколько построек: дома священника и псаломщика и церковно-приходская школа. Храм закрыли в 1931 году. В следующем году взорвали колокольню. Затем в здании храма существовали детский сад и ясельная группа, детская поликлиника, офицерская столовая, молокозавод и лудильная мастерская. К 90-м годам прошлого века здание храма оказалось заброшенным. Сейчас церковь находится в руинированном состоянии.

Пантелеимоновский и Спиридоновский храмы – временные, обустроенные на территории, где будут строиться каменные храмовые здания. Строились они по программе возведения храмов шаговой доступности в тех районах, откуда жителям долго и проблематично добираться до действующих церквей.

Храм в честь святителя Спиридона построили на месте будущего строительства церкви преподобного Сергия Радонежского. Молебен перед началом строительства был отслужен в 2015 году. 1 марта 2016 года храм был освящен малым чином. Позже рядом построили колокольню и здание воскресной школы.

24 декабря 2017 года состоялось малое освящение Пантелеимоновского храма. Это временный храм, воздвигнутый в Ярославле в районе Резинотехники. Рядом планируется построить каменный храм.