РОЛЬ ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО В ИСТОРИИ ОБСУДИЛИ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В ЯРОСЛАВЛЕ

Новости Служение митрополита

15 июня 2021 года в здании Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова прошла научно-практическая конференция «Александр Невский и его эпоха в историческом сознании народа и национальной системе ценностей российского общества».

Организаторами конференции стали Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова, Институт всеобщей истории Российской академии наук, Ярославская митрополия, Ярославское региональное отделение Всемирного Русского Народного Собора, Ярославское региональное отделение Российского общества историков-архивистов, Ярославское церковно-историческое общество, Ярославское областное отделение Русского географического общества.

В начале работы конференции к участникам и гостям форума обратились сенатор в Совете Федерации от Ярославской области С. В. Березкин, председатель Ярославской областной думы М. В. Боровицкий, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим. Были озвучены приветствия Председателя Императорского Православного Палестинского Общества С. В. Степашина и заместителя Губернатора области А. Ю. Шабалина.

«К сожалению, мы мало знаем о духовной, сокрытой от глаз стороне жизни благоверного князя – отметил в своем приветствии митрополит Ярославский и Ростовский Вадим. —  Когда князь Александр одержал свою первую победу на поле брани, он был молодым человеком. Окончил он свой жизненный путь не седым старцем, а зрелым мужем. Заболев, возвращаясь из Орды, князь успел перед смертью принять монашескую схиму, как бы подтверждая всей своей жизнью однажды сказанные им слова — «Не в силе Бог, а в правде». И князь Александр знал, где искать эту единственную Правду — Христа, Который только Один может быть и Путем, и Истиной, и Самой Жизнью. Он стремился найти эту Правду Божию прежде всего в Церкви, в вере, в своем сердце, а найдя, уже никогда не удаляться от Нее.

Мы чтим то великое наследие, которое осталось нам от великого князя Александра Невского. Мы чтим князя и воздаем должное его заслугам, его подвигам и его борьбе за независимость нашего Отечества. Независимость как политическую и территориальную, так и независимость идеологическую. Они были куплены великой ценой. Все то, за что сражался великий князь Александр, остается важным и в современной истории. Как важны были для князя любовь к Отчизне и соотечественникам, твердость в вере, так важны они и для нас. Хотелось бы, чтобы наследие великого князя Александра в полной мере было воспринято нашими современниками и потомками, которым так необходимы образы героев, полагавших свою жизнь за непреходящие истинные ценности».

Работа конференции проходила в смешанном формате. Некоторые докладчики представляли свои выступления из аудитории университета, большинство участников и слушателей работали в онлайн формате.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии