ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПРИЕМ ЗАЯВОК НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОТКРЫТЫЙ ГРАНТОВЫЙ КОНКУРС «ПРАВОСЛАВНАЯ ИНИЦИАТИВА – 2021»

Новости Новости отделов

До 5 июля 2021 года продолжается прием заявок на международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива – 2021».

По традиции в рамках конкурса рассматриваются заявки по нескольким проектным направлениям: образование и воспитание; социальное служение; культура; информационное. Кроме того, во всех проектных направлениях появилась отдельная категория «Развитие северных территорий и поддержка коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

По направлению «Образование и воспитание» поддержка будет оказываться проектам, направленным на духовно-нравственное воспитание, православное просвещение, овладение всем богатством родной культуры, развитие способностей, становление всесторонне развитой личности.

Гранты предоставляются на осуществление начинаний в таких областях, как воскресные школы, катехизическое служение, научно-методическое сопровождение деятельности (в том числе инновационной) православных образовательных организаций, работа в сфере православного общего (дошкольного, начального, основного, среднего, среднего профессионального и высшего) образования, учебно-методическое обеспечение православного образования (в т.ч. создание Единого учебно-методического комплекта для воскресных школ (для детей), учебно-методического комплекта для православных школ и гимназий, а также учебной литературы для обеспечения модуля «Основы православной культуры» в рамках курса ОРКСЭ).

Также на конкурс можно предлагать проекты, предполагающие работу с одаренными детьми, поддержку инклюзии (адаптации инвалидов) в православной образовательной среде, профилактику девиантного (рискованного) поведения детей и молодежи, работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья, духовно-нравственное развитие личности ребенка и воспитание детей и молодежи.

Проекты могут быть посвящены развитию идей православной педагогики в современном образовательном пространстве, самоорганизации педагогического и научно-педагогического сообщества, сотрудничеству государственных, церковных и общественных институтов в сфере образования, развитию преподавания православной культуры в светских школах, формированию правовой культуры и добропорядочного социального поведения.

Приоритет отдается проектам, основанным на сотрудничестве государственных, церковных и общественных институтов.

Подробности, касающиеся порядка подачи заявок на конкурс, необходимых документов, проведения экспертизы проектов, выбора победителей и реализации начинаний, читайте в Извещении об объявлении Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива – 2021».

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта pravkonkurs.ru