ПАМЯТЬ ЯРОСЛАВСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ПОЧТИЛИ В ЯРОСЛАВЛЕ

Новости Служение митрополита

В продолжение праздника Пятидесятницы на следующий день отмечается День Святого Духа. Церковь установила праздник Святого Духа «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы» в противовес тем ересям, которые в своем учении умаляли Святого Духа. По учению Церкви, Святой Дух является Третьим Лицом Пресвятой Троицы, то есть Он обладает такой же Божественной сущностью как Бог-Отец и Бог-Сын. В связи с этим, как учат святые отцы, верующие должны воздавать Ему такое же поклонение и прославление, как и первым двум Лицам Троицы.

21 июня 2021 года, когда празднуется день Святого Духа и чтится память Ярославской иконы Божией Матери, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в храме в честь Ярославской иконы Божией Матери прихода Ярослава Мудрого.

По преданию, Ярославская икона Божией Матери стала первой чудотворной иконой, явленной Пречистой Богородицей в эпоху татаро-монгольского ига. Ярославская икона была принесена в Ярославль свв. блгвв. кнн. Василием и Константином, жившими в XIII веке и прославившимися восстановлением храмов, разоренных нашествием войск Батыя. Почитание их навсегда соединилось с почитанием принесенной ими иконы. День празднования Ярославского образа совпадает с днем памяти святых князей.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии