КОВЧЕГ С МОЩАМИ БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО ПРИНЕСЕН В ЯРОСЛАВСКОЕ ВЫСШЕЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ

Новости Служение митрополита

22 июня 2021 года ковчег с мощами благоверного князя Александра Невского принесен в Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны. Перед святыней был отслужен молебен, который совершили руководитель Отдела епархии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными организациями протоиерей Алексий Кириллов и клирики, несущие послушание в отделе.

После молебна к преподавателям и курсантам военного училища с напутственным словом обратился митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

– Для нас сегодня знаменательный день, – сказал владыка митрополит. – В этот день мы отмечаем несколько важных событий. Конечно же, это 80-летие начала Великой Отечественной войны, которая далась нашему народу большой кровью и великими переживаниями. И еще одно важное событие – встреча ковчега с мощами благоверного князя Александра Невского.

Благоверный князь был политиком, полководцем, блестящим дипломатом и возделывателем родной страны. Он жил в тяжелое время. С запада нашему Отечеству угрожали рыцарские ордена, которые посягали не только на наши земли, но и на дух нашего народа, на нашу веру, на наши духовные ценности. С востока нас теснило монголо-татарское иго, которое подавляло народ и не давало ему соединиться для того, чтобы создать государство, способное противостоять этому нашествию.

Благоверный князь Александр Невский все это понимал. Поэтому он и сделал выбор в пользу того, чтобы договориться с монголо-татарами и получить возможность объединить народ, создать единую силу, которая бы в будущем смогла скинуть иго. Вместе с тем князь понимал, что главное для человека дух. И не случайно сохраняется известное высказывание князя: «Не в силе Бог, а в правде!»