ПРЕДЛАГАЕМ СОВЕРШИТЬ ПАЛОМНИЧЕСТВО В ИСТРУ И ЗВЕНИГОРОД

Новости Новости отделов

Паломнический отдел Ярославской епархии предлагает с 24 по 25 апреля совершить паломничество в Саввино-Сторжевский монастырь Звенигорода и Ново-Иерусалимский Воскресенский монастырь г. Истры.

Информация о поездке:

1 день

23:30 – Отправление с пл. Богоявления г. Ярославль.

2 день
6:00 – Братский молебен в Саввино-Сторожевском монастыре г. Звенигорода. Полунощница.

7:45 – Часы. Божественная Литургия в в монастыре. Акафист прп. Савве Сторожевскому.

— Посещение Святого источника (купальня).

12:00 Посещение Ново-Иерусалимского Воскресенского монастыря г. Истра с экскурсией.

Во время экскурсии вы познакомитесь со святынями Воскресенского собора, уникальными иконостасами, историей и архитектурой.

Главной святыней обители является Воскресенский собор (храм Воскресения Христова), который символически включает в себя все основные святыни Иерусалима: Святую Голгофу, Камень миропомазания, Живоносный Гроб Господень, место обретения Животворящего Креста Господня. Храмы, изразцовые иконостасы, каменные путеводители, колокола, кресты – всё это является материальным воплощением исторической и духовной памяти Святой Руси, возводит ум и обращает сердце к Святой Земле — духовной родине всех христиан.

Также можно будет посетить экспозицию, в которой представлены материалы об истории возрождения Святой обители и реставрационных работах, часть из которых поражает своей сложностью и уникальностью. Особое место в экспозиции занимает специально разработанный археологический макет, на котором подробно представлены участки раскопок, рассказывающих о мастерских, находившихся в обители при патриархе Никоне.

15:00 – Отправление в Ярославль.

20:00 – Прибытие в г. Ярославль.

Пресс-служба Паломнического отдела/Пресс-служба Ярославской епархии

Фото с сайта monasterium.ru