МИТРОПОЛИТ ВАДИМ СОВЕРШИЛ МАЛОЕ ОСВЯЩЕНИЕ ХРАМА ЛЕОНТИЯ-НА-ЗАРОВЬЕ

Новости Служение митрополита

7 марта 2021 года, в Неделю мясопустную, о Страшном суде, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил малое освящение храма Леонтия-на-Заровье г. Ростова Великого и Божественную литургию в освященном храме.

Церковь в честь святителя Леонтия Ростовского (один из первых русских святых – XI век) построена в 1772 году и закрыта в 1930-х годах. А в начале 1960-х храм попытались взорвать, к счастью, безуспешно.

В 1930-х годах храм закрыт. Тогда же снесли главку и колокольню, приспособив здание под столовую. А в начале 1960-х, попытались взорвать. В 1997 г. здание храма, а точнее то, что от него осталось, передали Русской Православной Церкви. От центральной части, представлявшей собой композицию «восьмерик на четверике», сохранился только четверик и основание восьмерика. На месте трапезной части, между четвериком и папертью, зияла огромная пробоина, вероятно, последствия неудавшейся попытки взрыва. От алтарной апсиды остался только небольшой выступ из стены четверика. Колокольня отсутствовала. Повсюду обрушены своды.

В 2013 году началось восстановление храма при участии благотворительного фонда «Ростов Православный». В 2015-2017 годах выполнили реставрационные работы по первому и второму этажам: сделали вычинку, восстановили своды и алтарную апсиду.
В 2018-2019 годах реконструировали восьмерик, начали воссоздание колокольни, установили входную железную дверь, металлические решетки и столярные заполнения, выполнили электропроводку и штукатурку внутреннего объема первого этажа. Крышу восьмерика покрыли железом. В 2019 году состоялось торжественное освящение креста и купола.

Сейчас благотворительный фонд совместно с настоятелем, иереем Кириллом Аверьяновым, работает над восстановлением внешнего великолепия исторического здания Леонтьевской церкви. За богослужением владыка митрополит удостоил отца Кирилла права ношения камилавки.

После богослужения владыка митрополит поздравил прихожан с воскресным днем и вручил ктитору храма Леонтию Черненко архиерейскую грамоту.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии