ДОРОГА К ХРАМУ ОКАЗАЛАСЬ ДОРОГОЙ К СЕБЕ

Возрождение Новости

«Проект моего сердца», — говорит о Казанском храме в с. Курба Оксана Пешкова.

Три года назад Оксана сделала себе на день рождения необычный подарок: поездку в храм, о великолепии которого была наслышана.

«Я узнала о Казанском храме от Ольги Шитовой. Это случилось в акселераторе, который проводился по заказу фонда «Православная инициатива».

Я сопровождала проекты акселератора как коуч, тренер и бизнес-наставник. А Ольга пришла проработать вопросы о том, как привлечь внимание к Курбе, оживить территорию и восстановить храм. Мы занимались ими несколько месяцев. За это время Оля стала мне родным человеком, а мой интерес к Казанскому храму вырос настолько, что я хотела не только слышать о нем, но и ощутить его всем своим существом».

В день рождения Оксана вместе с мужем и дочерью выехала из Москвы на Ярославщину.

«Реальность превзошла все мои ожидания. Я видела небо через разрушенный купол… А вокруг стены с прекрасными, местами закопченными фресками… Чистота и ожидание… Стоя там, я дала себе слово регулярно отдавать на восстановление Казанского храма часть своего заработка».

Слово, данное себе, Оксана держит до сих пор. Но эта история не только и не столько про деньги. Дорога к храму оказалась дорогой к себе. В 2019 году, будучи зрелым человеком, Оксана приняла крещение.

«Я мечтаю увидеть этот уникальный памятник нашей культуры во всем его изначальном великолепии, — говорит она. — А еще мечтается, что его возрождение сформирует в Курбе соседское сообщество, привлечет туристов и сопутствующие бизнесы, вернет жизнь в сельский Дом культуры».

В истории Казанского храма случались крутые повороты. Были они и в судьбе Оксаны. Дважды она стояла на бирже труда и трижды меняла профессию.

«В 1993 году я защитила диссертацию в области моделирования химико-технологических процессов. В 2003-м закончила финансовую академию и развивалась в направлении финансового менеджмента. За полгода до пенсии строительная компания, в которой я работала, обанкротилась, и я уже второй раз жизни оказалась безработной.

Я не отчаялась и начала развиваться в новом направлении, как психолог и коуч. Никто не верил, что это возможно. Я не спорила, а шла своим путем. И этот путь явно существует помимо моих желаний. Он выбирает меня. Как Казанский храм выбрал Ольгу Шитову и доверил свое восстановление «Белому Ирису».

В настоящее время благотворительный фонд «Белый Ирис» разрабатывает проект реставрации Казанского храма в с. Курба. Работы проводятся в рамках проекта «Возрождение сельских жемчужин» с использованием гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.

Пресс-служба фонда/Пресс-служба Ярославской епархии