ДЕНЬ ПАМЯТИ БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ ЯРОСЛАВА МУДРОГО

Новости Служение митрополита

Память основателя города почтили 5 марта 2021 года в Ярославле. В храме в честь Ярославской иконы Божией Матери возводящегося храмового комплекса благоверного князя Ярослава Мудрого Божественную литургию совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

Владыке сослужили секретарь епархии, старший благочинный г. Ярославля и настоятель Крестобогородского храма города иерей Александр Пчелкин, руководитель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными организациями и настоятель Яковлевско-Благовещенского храма г. Ярославля протоиерей Алексий Кириллов, руководитель Миссионерского отдела и настоятель храма Ярославской иконы иерей Алексий Карпов и клирики храмов г. Ярославля.

Храм в честь Ярославской иконы Божией Матери один из самых молодых в городе. В августе 2011 года состоялась освящение закладного креста и камня, а также закладка капсулы в основание строящейся церкви в честь Ярославской иконы Божией Матери возводимого храмового комплекса благоверного князя Ярослава Мудрого. И уже 30 ноября этого же года митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил чин Великого освящения церкви. Рядом с уже действующим храмом возводится храм в честь основателя города благоверного князя Ярослава Мудрого.

– Как бы хотелось, – сказал владыка митрополит после богослужения, – чтобы нашим молитвам и трудам Господь внял, и на сем месте воздвигся храм в честь основателя нашего города, а князь Ярослав Мудрый этого заслуживает. Да будет молитва наша горячей, и Господь все устроит.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии