ПРОДОЛЖАЕТСЯ ВОЗРОЖДЕНИЕ ТРОИЦКОГО ХРАМА В С. НОВОМ

Возрождение Новости

Старинный Троицкий храм, расположенный в селе Новом, — один из наиболее оригинальных сельских храмов Ярославской области. Радуют глаз росписи стен и свода. Сохранился деревянный позолоченный иконостас, богатый барочной резьбой.

В прошлом году благотворительный фонд «Белый Ирис» взялся за восстановление церковной ограды, главным украшением которой являются Святые ворота. С годами она практически разрушилась, металлические решётки проржавели.

– Летом вместе с сельчанами и волонтерами добровольческого движения «Культпатруль» мы расчистили ограду от зарослей и накопившегося мусора, – рассказывают в фонде. – А осенью благодаря вашим пожертвованиям, друзья, выложили новые кирпичные пилоны и цоколь.

Мы предвкушаем появление проекта реставрации Святых ворот: вскоре он будет разработан на средства Фонда президентских грантов. А вот для того, чтобы завершить ремонт ограды, нам снова потребуется ваша помощь.

Необходимо установить металлическую решетку между пилонами и колпаки на пилоны, а также покрыть цоколь железом. Сумма сбора — 900 000 рублей.

В эту сумму входят изготовление, доставка и монтаж 16 металлических решёток, 16 колпаков и металлического покрытия такого же количества пролётов ограды.

Внести свою лепту в общее дело можно на сайте фонда.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба фонда/Пресс-служба Ярославской епархии