ДМИТРИЙ АНДРИАНОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СЕМИНАРЕ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКОГО И РУССКОГО ЯЗЫКОВ

Новости Новости отделов

С 4 по 5 февраля 2021 года в рамках программы повышения квалификации преподавателей был проведен семинар сообщества преподавателей церковнославянского и русского языков.
Мероприятие прошло в дистанционном формате на платформе Zoom. Участниками стали 79 представителей из всех высших духовных заведений Русской Православной Церкви, а также представители теологических подразделений светских вузов. В семинаре принял участие старший преподаватель кафедры практических дисциплин Ярославской духовной семинарии Андрианов Дмитрий Александрович.

Собравшиеся заслушали приветствие Председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова.

В первый день прозвучали доклады на актуальные темы преподавания церковнославянского и русского языков. Второй день был посвящен обсуждению проблем в рамках данной тематики в форме семинаров и круглых столов.

За два дня работы доклады представили ведущие преподаватели Московской духовной академии, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Сретенской и Коломенской духовных семинарий, Московского государственного областного университета, Московского педагогического государственного университета, Псковского государственного университета, Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН.

По итогам мероприятия слушатели получат сертификат Учебного комитета о прохождении курсов повышения квалификации.

Мероприятие подготовлено и проведено с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Пресс-служба семинарии