МУЗЕЙНЫЕ НАХОДКИ

Новости Человек. История. Репортаж

Иногда музейные экспонаты преподносят интересные и необычные сюрпризы. Чаще всего находки встречаются в старинных книгах. Совсем недавно сотрудники музея Казанского женского монастыря г. Ярославля, изучая Евангелие 1888 года, обнаружили в нем закладку в виде листка календаря от 24 декабря 1937 года.

Прежде всего обращает внимание, что летоисчисление велось от Октябрьской революции, на что указывает верхняя строчка календаря — «Двадцать первый год социалистической революции». В календарях наравне с григорианским, такое исчисление применялось до распада СССР по 1991 год.

Интерес вызывает и указание, что пятница 24 декабря является шестым днем шестидневки. Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 21 ноября 1931 года «О прерывной производственной неделе в учреждениях», с 1 декабря 1931 года была введена шестидневная рабочая неделя с фиксированным днём отдыха, приходящимся на 6, 12, 18, 24 и 30 число каждого месяца. Каждое 31 число рассматривалось как дополнительный рабочий день.

Возврат к семидневной неделе произошёл 26 июня 1940 года в соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений». Первоначально (в 1940-е годы) неделя в СССР начиналась с воскресенья, в более поздние годы — с понедельника.

В духе того времени на календарном листке изображен И.Сталин.
Этот листочек, найденный в Евангелии, является свидетельством человеческого подвига исповедания Христа в самые жуткие годы репрессий, обрушившихся на Русскую Православную Церковь.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии