МИТРОПОЛИТ ЗАГРЕБСКО-ЛЮБЛЯНСКИЙ ПОРФИРИЙ ИЗБРАН ПАТРИАРХОМ СЕРБСКИМ

ОБЩЕЦЕРКОВНЫЕ НОВОСТИ

18 февраля 2021 года в столице Сербии состоялся Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви, на котором был избран новый Святейший Патриарх Сербский.

Избирательное собрание проходило в крипте кафедрального соборного храма святого Саввы на Врачаре.

Патриархом Сербской Православной Церкви стал митрополит Загребский и Люблянский Порфирий, который был избран жребием из трех кандидатов.

В число избранных Собором кандидатов на Патриаршее служение вошли также епископ Бачский Ириней и епископ Баня-Лукский Ефрем.

Перед началом Архиерейского Собора в храме святого Саввы была совершена Божественная литургия, которую возглавил местоблюститель Патриаршего престола митрополит Дабро-Боснийский Хризостом в сослужении иерархов и духовенства Сербской Православной Церкви. Перед началом заседания Собора прошла поминальная служба на могиле Патриарха Сербского Иринея с молитвенным призыванием Духа Святого.

Источник: Служба коммуникации ОВЦС