МИТРОПОЛИТ ВАДИМ СОВЕРШИЛ ОСВЯЩЕНИЕ ХРАМА ДЕРЖАВНОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ В Г. РОСТОВЕ ВЕЛИКОМ

Новости Служение митрополита

6 февраля 2021 года, в день памяти блаженной Ксении Петербургской, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил чин Великого освящения храма и Божественную литургию во вновь освященном храме в честь Державной иконы Божией Матери.

Владыке сослужили секретарь епархии и настоятель Крестобогородского храма г. Ярославля иерей Александр Пчелкин, настоятель храма Андрея Стратилата с. Сулость архимандрит Сильвестр (Лукашенко), наместник Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря игумен Августин (Неводничек), благочинный приходов Ростовского округа протоиерей Роман Крупнов, настоятель Петровского монастыря Ростова Великого игумен Климент (Новиков), настоятель храма и ректор Ярославской духовной семинарии иерей Олег Овчаров и клирики Ярославской епархии.

За Божественной литургией владыка митрополит рукоположил в сан диакона Глеба Крупнова.

– Сегодня мы с вами присутствуем при событии, которое не видится человеческими очами и сознанием не постигается, – сказал владыка после службы. – Сегодня благодатью Божией и стараниями многих людей, которые трудились для того, чтобы был воздвигнут этот святой храм, спустя более чем двадцать лет после начала, строительство было завершено, и храм освящен. Возведение храма – это то, что необходимо для духовного возрождения нашего народа. И сегодня мы торжествуем, так как в храме совершается первая Божественная литургия.

Я хотел бы поблагодарить всех тех, кто принимал активное участие в созидании храма. Поблагодарить за молитвы, за жертву, за добрые намерения и начинания, которые увенчались успехом. И мы видим этот храм, посвященный и Державной иконе Божией Матери, и Царственным страстотерпцам, как нечто искупительное, как осознание однажды принесенной жертвы, когда преданы были смерти Царственные страстотерпцы, когда разрушена была единая держава, которая сегодня постепенно пытается возродиться.  И мы хотели бы, воздвигая этот храм, не только воздать должное прошедшему, но хотели бы, чтобы этот храм прежде всего был основанием, на котором мы воздвигаем основание нашего государства, основание нашего общества, наше благополучие, наше счастье и нашу дальнейшую жизнь. В уповании на Царство Божие, к которому устремляется всякий человек.

Владыка митрополит особо поблагодарил архимандрита Сильвестра (Лукашенко), стараниями и усилиями которого возводился этот храм.

Владыка вручил патриаршие награды попечителям храма: орден преподобного Сергия Радонежского (3 степени) генеральному директору ООО «Твердость» Гунину Юрию Евгеньевичу, медаль преподобного Сергия Радонежского генеральному директору ООО «АК Капитал» Сизову Андрею Вячеславовичу, Патриарший знак храмоздателя директору АО «РМС» Согласнову Александру Валерьевичу. Архиерейских наград были удостоены: архиерейской грамотой – прораб фонда храма Державной иконы Божией Матери Ланевич Владимир Павлович, медалью Ярославских чудотворцев (2 степени) – соучредителя ООО «Твердость» Гунина Сергея Евгеньевича.