МИТРОПОЛИТ ВАДИМ ВРУЧИЛ ВРАЧАМ ЯРОСЛАВСКОГО ГОСПИТАЛЯ ВЕТЕРАНОВ МЕДАЛИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Новости Служение митрополита

8 февраля 2021 года митрополит Ярославский и Ростовский Вадим вручил врачам Ярославского госпиталя ветеранов медали Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность». Награды были вручены за самоотверженность и профессионализм при борьбе с коронавирусной инфекцией.

На церемонии награждения присутствовали: заместитель Председателя Правительства области Гулин Анатолий Николаевич; директор Департамента здравоохранения Тубашов Василий Викторович; секретарь епархии иерей Александр Пчелкин; руководитель Отдела епархии по взаимодействию с медицинскими учреждениями иеромонах Агафангел (Шкуранков).

– Во время этой пандемии в людях открылась самоотверженность, на которую способен человек, – сказал владыка митрополит, обращаясь к врачам и медицинским работникам. – В Евангелии есть такие слова: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). Мне кажется, что именно такую высшую любовь, как отношение к людям, ближним своим, тем, кто нуждался в вашей помощи, вы и проявили.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла медалью «Патриаршая благодарность» были награждены: главный врач Осипов Михаил Юрьевич; заместитель главного врача по лечебной работе Смирнов Дмитрий Константинович, врач анастезиолог-реаниматолог Сергеев Григорий Александрович; медсестра-анастезист Лысенкова Анна Михайловна; санитарка Тырышкина Анастасия Павловна.

– Вот сейчас, мы, наверное, уже привыкли и относимся к этому, как к обычной нашей рутинной работе. Я думаю, что сейчас наиболее тяжело переживают врачи не инфекционисты – это хирурги, которые хотели бы оперировать, оказывать какую-то высокотехнологичную помощь. Врачи офтальмологи, которые всю жизнь хотели бы заниматься своим делом. Но вариантов нет. Пока есть эпидемия, мы работаем, – сказал заместитель главного врача по лечебной работе Дмитрий Смирнов.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии