ПОЕЗДКА К ВОЛОГОДСКИМ СВЯТЫНЯМ

Новости Новости отделов

13 февраля 2021 года Паломнический отдел предлагает совершить поездку по маршруту: Павло-Обнорский монастырь – Вологда – Спасо-Прилуцкий Дмитриев монастырь – Усадьба Брянчаниновых.

История Свято-Троицкого Павло-Обнорского монастыря ведет свой отсчет с 1414 года, когда преподобный Павел получил благословение митрополита Фотия на основание обители, явившей миру немало подвижников.

В обители подвизался ее основатель, ученик преподобного Сергия Радонежского преподобный Павел Обнорский. Преподобный Павел был похоронен у южной стороны, единственного в то время, деревянного Троицкого храма обители. Мощи его пребывают под спудом.

Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь был основан в 1371 году, к северу от Вологды, по дороге в Белоозеро, на левом берегу реки, у села Выпрягово.Основал егоДимитрий Прилуцкий, игумен Никольского монастыря в г. Переславле-Залесском, прославленный русский святой, небесный покровитель Вологды. В обители находятся мощи преподобного Димитрия Прилуцкого, мощи преподобного Игнатия Прилуцкого, мощи благоверного князя Димитрия Угличского, чтимые иконы: Димитрия Прилуцкого;икона Божией Матери «Скоропослушница», написанная афонскими мастерами монастыря Дохиар в 1889 году с чудотворного образа X века; икона «Страстная», написанная в 2004 году иконописцем афонского монастыря Кутлумуш. В обители находится мощевик со святынями: частица Ризы Господней; частицы мощей апостолов Марка и Варнавы, святителей Иоанна Златоуста, Василия Великого, Иоанна Милостивого, первомученика архидиакона Стефана, равноапостольного царя Константина, 40-ка Севастийских мучеников, преподобного Иоанна Дамаскина и еще 7-ми неизвестных святых.

Программа поездки:

06:00 – выезд из Ярославля (пл. Богоявления)

08:00 – Прибытие в Павло-Обнорский монастырь. Экскурсия по монастырю. Поклонение мощам преподобного Павла Обнорского.

09:00 – Переезд в Вологду.

11:00 – Экскурсия по православной Вологде: храм праведного Лазаря и место погребения основателя городапреподобного Герасима Вологодского, Ильинский монастырь в Каменье, комплекс Кремлёвской площади и Архиерейского дома, поклонный крест на месте Спасо-Всеградского собора, храм Иоанна Предтечи в Рощенье, храм святителя Николая во Владычной слободе.

14:30 – Посещение с экскурсией Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря. Молитва у святых мощей и святынь обители.

15:30 – Отправление в село Покровское.

16:30 – Село Покровское. Усадьба Брянчаниновых – родина святителя Игнатия

(Брянчанинова) (экскурсия за доп. плату 200/100 р.)*

17:30 – Отправление в Ярославль

Пожертвование:

Взрослый- 1500 р.

Детский – 1450 р.

Tel: 8-(4852)72-77-20 (пн. – пт., с 10.00 до 17.00); +7(920)654-59-51; +7(910)971-31-94.

Наш адрес: г. Ярославль, Богоявленская площадь, д.4.
Email: yarpiligrim@yandex.ru

Пресс-служба Паломнического отдела/Пресс-служба Ярославской епархии