ПРЕДЛАГАЕМ СОВЕРШИТЬ ПАЛОМНИЧЕСКУЮ ПОЕЗДКУ В НОВО-ИЕРУСАЛИМСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Новости Новости отделов

6 февраля 2021 года состоится паломническая поездка в Ново-Иерусалимский монастырь г. Истра.

Ново-Иерусалимский монастырь был основан в 1656 г. в Подмосковье Патриархом Никоном. По его замыслу обитель должна была стать центром православного мира. Архитектурный ансамбль Ново-Иерусалимского монастыря входит в золотой фонд русского зодчества.

Церковные сооружения монастыря и окружающей территории, простиравшейся на несколько десятков километров, создавали образ Святой Земли и воспроизводили главные христианские святыни Палестины.

На расположенном в центре этой территории холме, получившем название Сион, был основан монастырь — своеобразный город-храм. Некоторые здания монастырского комплекса повторяют очертания сооружений Святой Земли, а главный собор монастыря, освященный в 1685 г., построен по подобию Храма Гроба Господня в Иерусалиме.

В соборе воспроизведены священные подобия горы Голгофы, пещеры Гроба Господня, места трехдневного погребения и Живоносного Воскресения Спасителя. Башни также имеют символические названия: Входоиерусалимская, Гефсиманская и т.д. Окружавшие монастырь холмы именовались Елеонским, Фаворским и пр., села — Преображенское, Назарет, Капернаум. По земле Российской Палестины течет быстрая извилистая река Истра, получившая имя Иордан; ручей, обтекающий монастырский холм, — Кедронский поток.

Паломники познакомятся со святынями монастыря, историей и архитектурой, смогут посетить экспозицию, в которой представлены материалы по истории возрождения обители. Особое место в экспозиции занимает специально разработанный археологический макет, на котором подробно представлены участки раскопок, рассказывающих о мастерских, находившихся в обители при патриархе Никоне.

Программа поездки:

06:00 – Выезд с пл. Богоявления
 12:00 – Посещение Ново-Иерусалимского Воскресенского монастыря г. Истра с экскурсией.
 14:00 – Свободное время (Трапеза по желанию 350 руб* (предварительная запись)
 16:00 – Отправление в Ярославль
 22:00 – Прибытие в Ярославль
Пожертвование: взрослый – 1650 руб., детский – 1450 руб.

Tel: 8-(4852)72-77-20 (пн. – пт., с 10.00 до 17.00); +7(920)654-59-51; +7(910)971-31-94.

Наш адрес: г. Ярославль, Богоявленская площадь, д.4.
Email: yarpiligrim@yandex.ru

Пресс-служба Паломнического отдела/Пресс-служба Ярославской епархии