МИТРОПОЛИТ ВАДИМ МОЛИЛСЯ ЗА ВСЕНОЩНЫМ БДЕНИЕМ В НИКОЛО-БАБАЕВСКОМ МУЖСКОМ МОНАСТЫРЕ

Новости Служение митрополита

30 января 2021 года, накануне Недели 34-й по Пятидесятнице, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим молился за Всенощным бдением в Николо-Бабаевском мужском монастыре пос. Некрасовского.

В воскресный день будет праздноваться память преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежских.

Преподобные Кирилл и Мария Радонежские, родители преподобного Сергия Радонежского жили в конце тринадцатого — первой половине четырнадцатого века. Кирилл состоял на службе сначала у ростовского князя Константина Второго, а потом у Константина Третьего. Он не раз сопровождал их в Золотую Орду. Кирилл владел достаточным по своему положению состоянием, но не пренебрегал и обычными сельскими трудами. Кирилл и Мария помогали бедным, принимали странников. Кирилл и Мария, подобно библейским праведникам, дали обещание посвятить среднего ребенка Господу. Сын Варфоломей с первых дней удивил всех постничеством: по средам и пятницам он не принимал молока матери. Примерно в тысяча триста двадцать восьмом году семья переселилась из Ростова в Радонеж. К тому времени Варфоломей уже не первый год просил родителей отпустить его в монастырь. Недалеко находился Хотьковский Покровский монастырь, в то время одновременно бывший и мужским, и женским. Кирилл и Мария провели остаток своих дней в Хотьковском монастыре, приняв монашество, а позже — схиму. Скончались они в тысяча триста тридцать седьмом году. В тысяча девятьсот девяносто втором году преподобных Кирилла и Марию причислили к лику святых.

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов с сайта radiovera.ru