ПРИВЕТСТВИЕ МИТРОПОЛИТА ВАДИМА УЧАСТНИКАМ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ В ПЕРЕСЛАВСКОЙ ЕПАРХИИ

Новости Новости отделов Служение митрополита

В Переславской епархии проходит региональный этап Рождественских образовательных чтений. С приветствием к организаторам и участникам чтений обратился митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

«Сердечно приветствую всех вас на региональном этапе Международных образовательных рождественских чтений Переславской епархии «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Наши чтения посвящены благоверному князю Александру Невскому, святому очень близкому переславцам. В Переславле князь родился, здесь его крестили, здесь складывались его первые детские впечатления об этом мире. И этой связью с родным домом, с хорошо знакомым нам пространством князь еще больше связан с нами.

В следующем году мы будем праздновать 800-летие со дня рождения святого Александра Невского. Прошло много сотен лет, но в памяти народа не потерялось его имя. Менялись эпохи, менялись идеологии, на смену одним лидерам приходили другие, и то государство, в котором мы живем, отличается от той Руси, которая давала отпор как крестоносцам, так и монголо-татарским полчищам. Но неизменными и востребованными народом во все времена оказались простые истины, которыми руководствовался благоверный князь Александр Невский. Эти истины делают его подвиг родным и близким разным людям во все времена.

Служение князя было жертвенным служением. Он готов был отдать свою жизнь за ближних своих. И не случайно память о благоверном князе особенно сильна в народе, за будущую жизнь которого сражался святой.

Князь стал образом мудрого правителя. Господь определил ему жить в эпоху, когда приходилось делать сложный выбор между двух видимых агрессоров. Один, более знакомый по мировоззрению, наступал с Запада. Второй, чуждый по культуре и вере, шел с Востока. И в этот момент князь делает единственно правильный выбор, остановив крестовый поход и оградив родную землю от нашествия с Запада. Вместе с тем, понимая, что нет на русской земле такой силы, которая могла бы противостоять орде, договаривается с ней, не только защищая Отечество от полного разорения, но и прокладывая путь для последующего культурного и духовного влияния.

Вспоминая сегодня благоверного князя Александра Невского, не будем забывать о том наследии, которое он нам оставил, и будем просить его молитвенного предстательства для нас, его потомков.

Желаю всем участникам регионального этапа чтений помощи Божией в трудах».

О мероприятиях, проходящих в рамках чтений, можно познакомиться на сайте Переславской епархии.

7 декабря в 13:00 начнет работу Пленарное заседание Регионального этапа.

В 15.00 в Феодоровском женском монастыре г. Переславля-Залесского начнет работу семинар «Религиозная ситуация в России за 2020 год» (онлайн).

8 декабря для 7-9 классов школ города Переславля-Залесского пройдет дистанционная викторина, посвященная Александру Невскому (сайт Переславской православной гимназии). Начало в 10.00.

В этот же день в детской библиотеке им. М. М Пришвина г. Переславля-Залесского пройдет круглый стол «Архитектурное и историческое достоинство храмов Александра Невского. Роль этих храмов в духовном, нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения». Начало в 12.00.

В Алексеевском женском монастыре г. Углича пройдет Творческая гостиная «Образ Александра Невского в произведения искусства». Начало в 14.00.

В МОУ ДО Детская школа искусств г. Переславля-Залесского в 15.00 состоится открытие выставки художественных работ «Великий князь Александр Невский – воин, защитник, дипломат».

9 декабря в рамках чтений пройдет несколько мероприятий.

В ГПОУ ЯО Переславский колледж им. Александра Невского г. Переславля-Залесского пройдет онлайн-встреча «Агрессивные субкультуры и другие интернет-угрозы». Начало в 9.00.

В МОУ ДО Детская школа искусств г. Переславля-Залесского «Виртуальная выставка «Солнце государства Российского». Начало в 10.00.

В Красной гостиной Угличского кремля г. Углича пройдет Круглый стол «Благотворительность и социальная работа в Угличе: вчера, сегодня, завтра». Начало в 12.00.

В МОУ ДО Детская школа искусств г. Переславля-Залесского пройдет виртуальный концерт «Великому князю – творчество юных!». Начало в 13.00.

В Переславской православной гимназии г. Переславля-Залесского пройдет семинар для педагогов школ города «Личность Александра Невского в духовно-нравственном становлении подрастающего поколения». Начало в 14.00.

10 декабря в Феодоровском женском монастыре г. Переславля-Залесского пройдет круглый стол «Милосердие, как основа российской государственности». Начало в 12.00.

В этот же день в Центральной городской библиотеке им. А. П. Малашенко г. Переславля-Залесского пройдут Третьи региональные Рождественские детской-юношеские образовательные чтения «Живу и помню…». Начало в 14.00.

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов Переславской епархии

Пресс-служба Ярославской епархии