ПАМЯТЬ БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО ПОЧТИЛИ В УСПЕНСКОМ СОБОРЕ ЯРОСЛАВЛЯ

Новости Служение митрополита

6 декабря 2020 года, в день памяти благоверного князя Александра Невского, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля.

Великий князь Александр родился в 1220 году, детство провел в Переславле-Залесском. С 1236 года он княжил в Новгороде. В годы монголо-татарского нашествия, когда новгородские земли подверглись нападению врагов, князь показал себя великим воином, строителем и защитником земли Русской. Его войска в 1240 году разгромили на реке Неве шведов, в 1242 году — тевтонских рыцарей на Чудском озере. Благоверный великий князь Александр Невский приложил много сил к собиранию русских земель, к защите от внутренних и внешних врагов. Скончался он в 1263 году.