НА ПУТИ К ТРЕЗВОСТИ

Новости Новости приходов и монастырей

Путь к трезвости тернист и нелегок не только для людей, страдающих алкогольной или другой зависимостью, но для их родных. Семья и близкие в не меньшей степени оказываются подверженными разрушительным отношениям, пытаясь оградить родного человека от злоупотребления и контролируя его поведение. Со временем попытки подстроиться к зависимости ближнего приводят к деформации собственной личности – к созависимости. Православная группа «Свеча», созданная при социальной службе Казанского женского монастыря г. Ярославля, оказывает помощь таким людям.

Для родственников зависимых людей группой профессиональных психологов проводится целый ряд лекционно-практических занятий, охватывающих самые разные аспекты проблемы созависимости.

Каждый второй и четвертый вторник месяца проходят лекции ведущего медицинского психолога высшей квалификационной категории Ярославской областной клинической наркологической  больницы О.В. Никифоровой. Особенностью этих занятий является опора на индивидуальные запросы слушателей. Начиная с октября месяца, были подробно разобраны темы о психологических особенностях созависимости, виды психологических защит, способы мотивации зависимых, близких к трезвости, здоровые модели поведения родных. Полученные новые знания дают слушателям надежду и возможность привнести здоровые изменения в семью, ведь изменение поведения родных способно создать условия для изменений близкого зависимого человека.

Первый и третий четверг месяца лекционные занятия ведет психолог консультант реабилитационного отделения Ярославской областной наркологической больницы, специалист по химическим видам зависимости А.Комаров. Здесь профессиональную консультацию получают родственники наркозависимых лиц. На прошедших занятиях слушатели узнали о характере воздействия химических веществ на организм человека, о том, как правильно выстраивать взаимоотношения с наркозависимым.

Каждую пятницу проходят встречи в группе психологической поддержки под руководством психолога Крупенниковой И.В., использующей арт-терапевтические методы помощи зависимым людям, находящимся в устойчивой ремиссии, и их родным.

Всем заинтересованным лицам можно присоединиться к работе групп в любое время. Тел координатора +7(999)799-82-59.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии