ЗАВЕРШАЕТСЯ РАБОТА НАД ФИЛЬМОМ О СВЯТИТЕЛЕ ИННОКЕНТИИ ИРКУТСКОМ

Новости Новости отделов

Подходит к концу работа над фильмом о святителе Иннокентии Иркутском «Первосвятитель», посвященном 30-летию второго обретения мощей святителя.

На прошедшем в Иркутской епархии Пленарном заседании Рождественских образовательных чтений прошла демонстрация 15-минутного ролика, сделанного по материалам будущего фильма.

Работа велась в Иркутске, Бирюсинске, Ярославле. Один из эпизодов будет посвящен Толгской обители. 30 лет назад там хранились мощи Святителя перед возвращением в Иркутск.

Мощи святителя Иннокентия (Кульчицкого), первого епископа Иркутской епархии, были осквернены в 1921 году. Их тайно увезли в неизвестном направлении. И только в 1990-м под видом «сибирской мумии» святыню нашли в запасниках ярославского музея.