АРХИМАНДРИТ СИЛЬВЕСТР (ЛУКАШЕНКО) ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОЧЕРЕДНОМ ЗАСЕДАНИИ ПАТРИАРШЕЙ КОМИССИИ ПО СПОРТУ

Новости Новости отделов

17 декабря 2020 года состоялось последнее в этом году заседание Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта  под председательством митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана. В заседании принял участи член комиссии архимандрит Сильвестр (Лукашенко), настоятель храма Андрея Стратилата с. Сулость.

Открывая заседание, митрополит Митрофан отметил, что оно впервые проходит в онлайн-режиме и, возможно, следующие заседания тоже будут соответствовать этой новой тенденции.

По мнению владыки, в уходящем году Комиссии удалось сделать ряд важных шагов в направлении реализации плодотворной идеи Святейшего Патриарха о необходимости взаимодействия Церкви со спортивным сообществом и развития спортивных традиций на приходах.

Члены Патриаршей комиссии озвучили актуальные вопросы. Например, заместитель председателя Комиссии протоиерей Андрей Алексеев сообщил о необходимости духовного окормления участников будущей Олимпиады в Токио. Выслушав его доводы, владыка предложил для начала наладить диалог с руководителями Олимпийского комитета России.

Ещё одна идея — подумать о том, как можно организовать во всех епархиях окормление конкретными священниками спортивных школ, организаций, федераций и секций, уделяя отдельное внимание работе с тренерским составом. Также члены Комиссии выразили уверенность, что Церковь должна выдвигать свои спортивные инициативы.

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов сайта Мурманской епархии