МИТРОПОЛИТ ВАДИМ: КОГДА МЫ ПРОСЛАВЛЯЕМ КРЕСТ ГОСПОДЕНЬ, МЫ УЖЕ ЧЕРЕЗ НЕГО ВИДИМ ВОСКРЕСЕНИЕ

Новости Служение митрополита

Престольный праздник Крестовоздвиженского храма отметили в Свято-Введенском Толгском монастыре 27 сентября 2020 года.

Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня посвящен не евангельской истории, а событию из жизни Христианской Церкви. В 326 году император Константин Великий очень хотел найти Крест, на котором три века назад был распят Спаситель. Он направил в Иерусалим экспедицию во главе со своей матерью, царицей Еленой. Поиски оказались успешными: в земле под Голгофой обнаружили три креста. Чтобы узнать, на каком из них страдал Спаситель, к каждому по очереди поднесли недавно умершего человека. И Господь явил чудо: возложенный на один из крестов покойник воскрес! Узнав об этом, к Голгофе прибыло множество людей, и иерусалимский архиепископ Макарий несколько раз поднял (воздвиг) Честное Древо Креста ввысь, чтобы все могли увидеть святыню.

В праздничный день Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме обители совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим в сослужении клириков епархии. После богослужения вокруг храма был совершен крестный ход.

Напутствуя всех сестер обители вместе с настоятельницей игуменией Варварой и всех гостей монастыря, владыка митрополит сказал о значении Креста Христова для каждого из нас.

– День этот торжественный, потому что посвящен памяти Великого Животворящего Святого Древа Креста. И это для нас весьма важно…

Есть Памятник, который воздвигла отнюдь не любовь, отнюдь не признательность человеческая, отнюдь не самые добрые человеческие побуждения. Этот памятник – Святой Животворящий Крест. И стоит он над временем, сияя всей своей благодатью, которая для многих из нас открывается лишь в какой-то мере.

Слово о Кресте для одних, погибаемых, безумие, а для нас, спасаемых, сила Божия. Слово о Кресте для нас есть Истина. Поэтому, по слову апостола, мы сегодня с вами славимся и кланяемся, и хвалимся именно Древом Честным. Это Древо воздвигла не любовь человеческая. Оно было воздвигнуто человеческой неблагодарностью, завистью, грехом. Оно было воздвигнуто силой, которая противостоит силам добра.

Вспоминая Крест Господень, мы непременно вспоминаем о Том, Кто на нем распят. Распят был на нем Божественный Учитель Христос Спаситель, который пришел в этот мир ради нас и нашего ради спасения. В этом является залог вечной любви Бога к человеку.

Увы, человечество не оказалось благодарным. Оно однажды в лице наших прародителей отреклось от Бога. Оно отвернулось и от Христа, вознесло Его на Крест и распяло в жестокости.

И сегодня для нас Крест Господень означает прежде всего искупительный подвиг Христа Спасителя… Мы видим, что Христос Спаситель, который не принес в мир ничего, кроме любви, кроме доброго дела, ни единого греха, был вознесен на Крест. Дабы искупить человечество и даровать ему жизнь вечную и принял Христос добровольно смерть. Он принял смерть, дабы воссоздать союз Бога и человека, нарушенный нашими с вами прародителями…

Когда мы прославляем Крест Господень, мы уже через Него видим Воскресение. Видим и знаем, что воскреснет Христос, и для многих из нас откроется жизнь вечная.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии