ЮБИЛЕИ ТРОИЦКОГО ХРАМА ПОС. НОРСКОЕ

Новости Новости приходов и монастырей

В этом году Троицкий храм пос. Норское Ярославля отмечает сразу два юбилея: 275 лет завершения строительства храма и 25 лет возрождения приходской жизни.

Троицкая церковь находится в самом начале Пекарской улицы в поселке Норском на высоком берегу Волги и впадающей в нее небольшой речушки Норы.

По преданию, на этом месте еще во время татаро-монгольского нашествия существовала деревянная церковь. Она была посвящена Николаю Чудотворцу. В память об этом древнем храме Троицкую церковь часто называли, да и называют Никольской.

Небольшая белокаменная церковь во имя Живоначальной Троицы была построена в 1745 году. На ее строительство пошли средства прихожан и местного помещика Ивана Афанасьевича Асарова. Особым почитанием в храме пользовалась икона Николая Чудотворца, сохранившаяся еще от деревянной церкви.

Во второй половине XIX века церковь была перестроена и значительно увеличена в размерах. Владелец Норской мануфактуры Николай Константинович Прохоров потратил 17 тысяч рублей на то, чтобы в церкви сделать отопление – она полностью стала теплой.

В храме служили Александр Иванович Смирнов, дедушка выдающейся поэтессы Марии Сергеевны Петровых, и его старший сын Дмитрий Александрович. Отец Дмитрий во время советской власти и гонений на церковь 4 раза арестовывался, умер он в тюрьме в 1940 году.

В 1930-е годы церковь была закрыта. Ее помещение стали использовать под производство, как фабрику. Церковь была обезглавлена, фресковая живопись замазана краской, кругом было  запустение, груды мусора и хлама.

В 1995 году храм был вновь открыт. На праздник Преображения Господня уже была отслужена первая Литургия. В том же году воскресная школа приняла своих первых учеников. 25 лет возрождения храма можно полностью отследить по фотоснимкам. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии