ОТКРЫВАЕТСЯ НОВЫЙ СЕЗОН ЛЕКТОРИЯ В ЯРОСЛАВСКОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ МУЗЕЕ

Новости Новости отделов

Несмотря на неустойчивую эпидемиологическую обстановку и возможные изменения по правилам проведения массовых мероприятий, Ярославский художественный музей планирует новый сезон лектория на осень-весну 2020-2021 гг.

Традиционно занятия будут проходить в Митрополичьих палатах в Ярославле, во вторую и четвертую субботу каждого месяца, начало в 15.00.

Будут прочитаны два тематических цикла: «Коллекция древнерусского искусства Ярославского художественного музея: новые открытия» и «Иконы Ярославского художественного музея: фрагменты». Занятия проведут сотрудники отдела древнерусского искусства Ярославского художественного музея Горшкова Виктория Викторовна, Макарова Екатерина Юрьевна, Воронова Евгения Александровна.

Программа лектория:

10 октября 2020 г. «Коллекция ЯХМ. Икона «Спас Нерукотворный» конца XVI в. из ярославской Спасо-Пробоинской церкви» (Горшкова В.В.)

24 октября 2020 г. «Фрагменты: надписи в иконе» (Воронова Е.А.)

14 ноября 2020 г. «Коллекция ЯХМ. Редкий экземпляр Библии Пискатора (1643)» (Воронова Е.А.)

28 ноября 2020 г. «Фрагменты: одежды в иконе» (Макарова Е.Ю.)

12 декабря 2020 г. «Коллекция ЯХМ. Образ князя Александра Невского в иконописи XV-начала XX вв.» (Горшкова В.В.)

26 декабря 2020 г. «Фрагменты: животные и птицы в иконе» (Горшкова В.В.)

9 января 2021 г. «Коллекция ЯХМ. Икона «Поклонение веригам апостола Петра» второй половины XVII в.» (Макарова Е.Ю.)

23 января 2021 г. «Фрагменты: книги в иконе» (Горшкова В.В.)

13 февраля 2021 г. «Коллекция ЯХМ. Икона «Алексий человек Божий со сценами жития» начала XVIII в.» (Макарова Е.Ю.)

27 февраля 2021 г. «Фрагменты: стихии в иконе» (Макарова Е.Ю.)

13 марта 2021 г. «Коллекция ЯХМ. Икона Семёна Спиридонова Холмогорца «Василий Великий с житием в 42 клеймах» 1674 г.» (Воронова Е.А.)

27 марта 2021 г. «Фрагменты: предметы быта в иконе» (Воронова Е.А.)

10 апреля 2021 г. «Коллекция ЯХМ. «Сказание о Мамаевом побоище» на иконе «Сергий Радонежский с житием в 24 клеймах» XVII в.» (Воронова Е.А.)

24 апреля 2021 г. «Фрагменты: города и страны в иконе» (Макарова Е.Ю.)

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам пресс-службы Ярославского художественного музея