РОСПИСИ ПЕТРОПАВЛОВСКОГО ХРАМА С. ПОРЕЧЬЕ

Новости Человек. История. Репортаж

День памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла – престольный праздник Петропавловского храма села Поречье в окрестностях Ростова. В 1783–1785 гг. поречские крестьяне заказали стенную роспись этого храма знаменитым ярославским иконописцам Шустовым с товарищами.
Иконописцами над порталами в северной и южной стенах были изображены апостолы Петр и Павел. На фреске апостол Петр представляет Христу, смотрящему с небес, благолепно украшенную поречскую церковь, пятиглавую, с каменным крыльцом и шатровой колокольней. Апостол Павел на фреске – проповедник и учитель. В его уста вложены слова из Первого послания к Тимофею: «Дух же явственне глаголет, яко в последняя времена отступят нецыи от веры, внемлюще духовом лестчым и учением бесовским, в лицемерии лжесловесник, сожженных своею совестию, возбраняющих женитися…» (1 Тим. 4:1-3).
Композиция фрески – зеркальное отражение расположенного напротив изображения апостола Петра. Павел простирает руку к небесам, где парит Святой Дух в виде голубя, перед апостолом город, окруженный крепостными стенами.
Пресс-служба музея «Ростовский кремль»/Пресс-служба Ярославской епархии