ИКОНЫ ПЕРВОВЕРХОВНЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА В ФОНДЕ МУЗЕЯ МИТРОПОЛИЧЬИ ПАЛАТЫ

Новости Человек. История. Репортаж

В день празднования памяти первоверховных апостолов Петра и Павла мы посмотрим на две иконы второй половины XVII века с выставки «Обретение» в музее Митрополичьи палаты г. Ярославля. Иконы входили в деисусный чин иконостаса и принадлежат к классическим образцам ярославского иконописного стиля.

При относительно небольшом размере для ростовых фигур (высота икон 145 см), они выглядят монументально, имеют выразительный силуэт и гармоничные пропорции. Линии рисунка выполнены твердой рукой, в них парадоксальным образом сочетаются граненые диагональные зигзаги гиматиев (верхняя одежда) и округлая плавность голов, плечей, локтей. Сложный колорит, с разделками основного цвета пигментами разных цветов (у апостола Петра охристый хитон очерчен суриком, разделан белилами, оливково-зеленым и темной киноварью) выявляет почти скульптурный объем. При этом лики написаны безмятежными и спокойными, здесь присутствует абсолютная чистота исполнения.

Это еще раз подтверждает убежденность в том, что профессиональная иконописная школа Ярославля сохраняла высокий художественный уровень в любом заказе, даже таком масштабном, как многоярусный иконостас.

На выставке встреча апостолов Петра и Павла лицом к лицу выглядит символично. В иконостасе эти фигуры располагаются с разных сторон от центрального образа «Спас в силах», их разделяют образы Богоматери и Иоанна Предтечи, архангелов Гавриила и Михаила. Но, в силу обстоятельств, сегодня они словно приветствуют друг друга, образуя неразрывное «братской любовью связуемое» единство.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба музея/Пресс-служба Ярославской епархии