ПРИЕМНАЯ КАМПАНИЯ В СЕМИНАРИИ В ВОПРОСАХ-ОТВЕТАХ. ВОПРОС 1. ЧТО ИЗУЧАЮТ В СЕМИНАРИИ?

Новости Новости отделов

Приближается новый учебный год. Скоро пройдут вступительные экзамены, и абитуриенты войдут в стены Ярославской духовной семинарии уже студентами.

Сейчас в ярославской духовной школе идет подготовка специалистов по направлению «Подготовка служителей и религиозного персонала религиозныхорганизаций». Выпускники семинарии получают квалификацию «Бакалавр в области православного богословия», а выпускники Регентской школы – «Регент церковного хора, преподаватель».

В преддверии нового учебного года и в самый разгар приемной кампании мы рассказываем об учебном процессе в духовной школе.

Вопрос 1. Что изучают в семинарии?

В семинарии готовят будущих священнослужителей, церковнослужителей и церковных работников. Это задает свой стиль обучения, включая в него и воспитательный, и духовнический аспекты. Поэтому семинаристы изучаюткак дисциплины, относящиеся к богословию, так и дисциплины общего направления. Среди богословских дисциплин можно назвать «Догматическое богословие», «Священное Писание Ветхого и Нового Заветов», «Православную аскетику», «Основное богословие», «Историю Русской Православной Церкви», «Историю Поместных Церквей», «Литургику», «Апологетику», «Гомилетику», «Практическое руководство для священнослужителя», «Патрологию», «Каноническое право», «Сравнительное богословие». Среди дисциплин базовой части – историю, философию, иностранные языки. Такой широкий спектр дисциплин направлен на формирование разносторонних знаний у студентов, необходимых в их будущем служении.

«Священник сегодня не может себе позволить быть просто требоисполнителем, – говорит проректор семинарии по учебной работе иерей Иоанн Тераудс, – ему важно быть сведущим во многих областях знания. Более того, нынешняя система семинарского образования настроена по принципам государственной высшей школы».

Пресс-служба семинарии/Пресс-служба Ярославской епархии