ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК КАЗАНСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Новости Новости приходов и монастырей

21 июля 2020 года в Казанском женском монастыре г. Ярославля молитвенно встретили престольный праздник.  Раннюю Божественную литургию в Покровском храме совершил протоиерей Алексий Авксентьев. Позднее торжественное богослужение в Казанском соборе возглавил викарный епископ Некрасовский Борис. Владыке сослужили духовенство монастыря и клирики храмов Ярославской епархии.

По завершении богослужения владыка сердечно поздравил всех молящихся с  престольным праздником:

– Сегодня в Евангелии мы читали, как Господь пришёл в дом богобоязненной Марии. Она вместе с сестрой Марфой готовила угощение, но оставила дела ради слова Божия. На ропот Марфы Господь ответил, что Мария благую часть избрав, яже не отымется от нея. Другая женщина воскликнула: Блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие! Господь ответил: Блаженны слышащие слово Божие и хранящие его.

Этот завет мы должны исполнить. Блаженны те, кто хранит и соблюдает слово Божие. И мы должны сверять свою жизнь с этим заветом.

Сегодня мы собрались в Казанском женском монастыре. Среди городского шума и суеты находим мы островок тишины и мира. Здесь у монашествующих мы можем поучиться. Главная монашеская добродетель – послушание. От послушания рождается терпение, от терпения – смирение! Хорошо бы семейным и мирским людям поучится такому пути: послушание, терпение, смирение. Ведь Господь наш был послушным до конца.

Пресс-служба обители/Пресс-служба Ярославской епархии