СОСТОЯЛСЯ ВЕБИНАР ПО СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАРУШЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В РЕЛИГИОЗНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Новости Новости отделов

26 июня 2020 года Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел вебинар «Судебная практика по делам о нарушении законодательства о свободе совести (требования к осуществлению религиозной деятельности в части катехизической и миссионерской деятельности)». В работе вебинара принял участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин.

В ходе вебинара была подробно рассмотрена и прокомментирована судебная практика по административным правонарушениям, предусмотренным статьей 5.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ).

Статья 5.26 предусматривает основания и случаи административной ответственности за нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.

Обзор практики был подготовлен и утвержден Президиумом Верховного суда РФ 26 июня 2019 года, составлен на основе обобщения решений, вынесенных судами общей юрисдикции и мировыми судьями. В частности, в обзоре раскрываются нарушения в сфере миссионерской деятельности, влекущие за собой ответственность, ошибки, допускаемые при распространении литературы, аудио- и видеоматериалов религиозного назначения, говорится о субъекте ответственности и иных спорных правовых аспектах катехизической и миссионерской деятельности.

В вебинаре приняли участие руководители епархиальных отделов образования, катехизаторы, руководители и педагоги воскресных школ.

Вебинар доступен на YouTube-канале «Православное образование».

Источник: «Православное образование»