РАДУЙСЯ, ЗАСТУПНИЦЕ УСЕРДНАЯ!

Начался автомобильный крестный ход с Казанской иконой Божией Матери по территории Ярославской и Рыбинской епархии. Крестный ход традиционно совершается в летнее время года. Икона проносится из Ярославля до Рыбинска и обратно, находясь в дороге до 20 дней. Многие паломники ее сопровождают на протяжении всего пути следования крестного хода.

В этом году из-за распространения коронавирусной инфекции было принято провести икону на машине по традиционному маршруту.

18 июня в Казанском женском монастыре г. Ярославля после ранней Божественной литургии состоялся молебен с пением акафиста перед Казанским образом Пресвятой Богородицы. Молебен возглавил благочинный приходов Романово-Борисоглебского округа Рыбинской епархии протоиерей Василий Мозяков. Под колокольный звон настоятельница обители игумения Екатерина и сестры торжественно проводили чтимый образ Пресвятой Богородицы в путь.

Традиция совершать крестный ход имеет очень давнюю историю, берущую свое начало в 1761 году. На протяжении полутора столетий наши благочестивые предки совершали молебное перенесение чудотворного Казанского образа первоначально до Романова-Борисоглебска (ныне город Тутаев), а позднее – до Рыбинска, освящая родную землю.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии