ПО УЛИЦАМ РОСТОВА ВЕЛИКОГО

Новости Новости приходов и монастырей

Старые названия ростовских улиц были красивы и понятны: Предтечевская, Введенская, Всехсвятская, Успенская, Ивановская, Благовещенская, Никольская, Ярославская, Угличская, Заровская. Пройтись виртуально по улицам Ростова Великого, расположенным в районе Спасо-Яковлевского мужского монастыря, предлагает референт по научной работе обители Мария Рубцова.

И без пояснений ясно, куда вели эти улицы и что на них находилось. Уже давно носят они иные названия, но гуляя по Ростову Великому, одному из древнейших городов нашей страны, гуляешь именно по этим старинным улицам с их историческими названиями, перебирая в уме истории, с ними связанные, или представляя себе ту далекую жизнь, которая когда-то здесь текла.

Гуляя по древнему Ростову, легко поддаться одному настойчивому притяжению — притяжению озера Неро, на берегу которого расположен город. Потому-то большинство прогулок неизменно заканчиваются или же начинаются у озера, где всегда можно полюбоваться качающимися на волнах лодочками — непременным атрибутом озерного пейзажа.

Именно за такими умиротворяющими впечатлениями и стоит сейчас ехать в такие города, как Ростов Великий. Музеи закрыты, но как же приятно пройтись, никуда не спеша, по старинным улицам, любуясь домами и домишками с самыми разными наличниками. А после зайти в Спасо-Яковлевский монастырь, территория которого утопает в цветах. Затем выйти к озеру, на берегу которого время просто останавливается, и в этом внутреннем затишье нередко посещают отличные идеи и появляются силы жить дальше.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба обители/Пресс-служба Ярославской епархии