КАЛЕНДАРЬ МИТРОПОЛИИ. СВЯТИТЕЛЬ ЛУКА ИСПОВЕДНИК

Новости Человек. История. Репортаж

11 июня Православная Церковь чтит память святителя Луки исповедника. Память святителя чтут в Переславле-Залесском. В 1911 году будущий владыка работал в Переславле главным врачом и хирургом местной больницы.

27 апреля 1877 года в Крыму, в семье аптекаря Феликса Войно-Ясенецкого, родился сын Валентин. Мальчик рос в атмосфере христианской любви и послушания. В семье было пятеро детей, жили очень дружно, все помогали и любили друг друга. К шести годам Валентин уже умел читать и писать, любил рисовать, в семь лет поступил в гимназию. Одновременно он учился в художественной школе.

Когда пришла пора выбора профессии, Валентин стал готовиться к экзаменам в Санкт-Петербургскую академию художеств. Валентин поступил на медицинский факультет и спустя несколько лет блестяще закончил обучение в университете. Началась русско-японская война, и вчерашний студент стал работать хирургом в госпитале, а позднее – в сельских и городских больницах.

В 1911 году Валентин Феликсович переехал в город Переславль-Залесский, став главным врачом и хирургом местной больницы. Здесь прошли семь лет жизни святителя. Помимо работы в операционной, благоустройства земской больницы, строительства новых корпусов, он оперировал раненых в открывшемся госпитале. Работавшие с ним люди видели, что он не приступал к операции без молитвы и всегда проявлял чуткость к чужому страданию и боли. кроме своей основной деятельности он вел научные исследования и защитил диссертацию, писал книги, бесплатно лечил и оперировал монахинь Феодоровского монастыря. Несмотря на большую загруженность, в воскресные и праздничные дни посещал богослужения в старейшем храме города – Спасо-Преображенском соборе.

Через несколько лет в Ташкенте, в условиях нескрываемой ненависти к Церкви со стороны советской власти, Валентин Феликсович принял священный сан и монашеский постриг с именем Лука. Бесчисленное количество больных остались живы и получили исцеление от хирурга-священника, по молитвам которого Господь совершал чудеса. Два года спустя иеромонах Лука был хиротонисан во епископа  Ташкентского и Туркестанского.

Вскоре его арестовали, и начался одиннадцатилетний период мучений, пыток, тюрем, лагерей и ссылок.

11 июня 1961 года святитель Лука скончался. Его похоронили в Симферополе, где он, возглавляя кафедру, провел последние годы жизни. В 1995 году архиепископ Симферопольский и Крымский Лука был причислен к лику святых. Ныне его мощи находятся в кафедральном Свято-Троицком Соборе города Симферополя.

Источник: Святые земли Ярославской. Календарь памятных дат Ярославской митрополии. – Рыбинск, 2017.

Фото с сайта https://psmb.ru