ПОКРОВСКОЕ. УСАДЬБА БРЯНЧАНИНОВЫХ

Новости Человек. История. Репортаж

13 мая – день памяти святителя Игнатия (Брянчанинова) – святого, мощи которого находятся в Свято-Введенском Толгском женском монастыре, а последние годы жизни прошли в Николо-Бабаевском монастыре.

«Прелестное Покровское – одна из лучших усадеб России», – писал историк русской архитектуры Г. К. Лукомский в 1914 г. Это село в Вологодской области, где в 1807 году родился Дмитрий Александрович Брянчанинов, будущий святитель Игнатий, один из самых известных духовных писателей христианского мира.

Усадьба действительно очаровывает уютом и камерностью. При этом размеры усадебного комплекса впечатляют. На территории расположены: храм Покрова Пресвятой Богородицы 1810 года постройки; главный барский дом, построенный в стиле классицизма в 1812 году; родовой некрополь Брянчаниновых с захоронениями и надгробными памятниками конца XVII – начала XX вв.; деревянный каретник конца XIX в. и уникальный террасный парк, сохранивший элементы регулярного (французского) и пейзажного (английского) парков.

Усадьба была пожалована роду Брянчаниновых в 1617 г. за проявленное мужество при обороне Смоленска. Устроителем и в значительной части автором того ансамбля, который мы видим сейчас, явился Александр Семенович Брянчанинов, отец святителя Игнатия. Его внучка в своих воспоминаниях писала: «Покровское было волшебной сказкой, воплощенной мечтой. В лакейской Покровского дома, как и в комнатах, стоял запах цветов, принесенных из оранжереи… высокие кусты роз в простенках между окон, синяя гостиная с штофной мебелью, круглая зала, обширная и светлая, где собирались дети и внуки большого барина для чинных обедов, балкон с белыми львами, душистые жасмины кругом; над балконом лепные украшения в виде рыцарских доспехов, внутри — широкая витая лестница наверх и антресоли вверху с таинственными чердаками».

Все это — круглый зал, синяя гостиная, витые лестницы, антресоли с чердаками — сохранилось и дает возможность прикоснуться к миру детства святителя Игнатия Брянчанинова.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Спасо-Яковлевского монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии