МИТРОПОЛИТ ВАДИМ: ВОСПРИМЕМ ТРУДЫ СВЯТИТЕЛЯ, КАК НЕКОЕ РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ, ВЕДУЩЕЕ НАС КО СПАСЕНИЮ

Новости Служение митрополита

13 мая Русская Православная Церковь чтит память святителя Игнатия (Брянчанинова). Святитель Игнатий – ревнитель аскетической традиции, ученый, подвижник и архипастырь, творец бессмертных духовных произведений, ревностный хранитель православных традиций и культуры.

Божественную литургию 13 мая 2020 года, в день памяти святителя, в Свято-Введенском Толгском женском монастыре, где находятся мощи подвижника, совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим. За богослужением владыка удостоил клириков обители иерея Иоанна Гуляева и иерея Александра Стрельникова права ношения наперсного креста золотого цвета.  

После Божественной литургии перед ракой с мощами святителя владыка митрополит вместе с сослужащим духовенством совершил молебное пение.

– Святитель Игнатий окончил свою жизнь в иной обители, находящейся недалеко отсюда, в Николо-Бабаевском мужском монастыре – сказал владыка после службы, обращаясь ко всем молящимся в храме, – но волей Божией, Промыслом Господним, мы с вами имеем величайшее наслаждение, величайшую радость видеть в Толгской обители святые и нетленные его останки. Его пребывание всеми нами весьма ощущается, потому что он, наверное, Антоний Великий нашего времени, нашей страны, нашего монашества, которое стремится к возрождению и снисканию благодати Святого Духа.

Жизнь святителя действительно была многотрудной. И, как вы знаете лучше меня, прочтя многие произведения святителя Игнатия, жизнь его была посвящена снисканию подлинного монашеского подвига. И подлинный монашеский подвиг креста он подъял и пронес до последнего своего издыхания…

Труден был его путь. Но трудным был и выбор его, потому что, осознав то, что едино есть на потребу, он остался верен своей юношеской мечте быть святителем и быть монахом прежде всего, чему и последовал в своей жизни, проведя вечер жизни в Николо-Бабаевском монастыре.

Мы знаем, насколько святитель был плодотворен в своих писаниях, сколь он был плодотворен и в тех монашеских наставлениях, которые для многих из нас являются путеводной звездой, руководством ко спасению и не только в целом, но и в детальном его осуществлении. Ничего лучше не могли бы мы иметь, чем произведения святителя Игнатия… И, прибегая к его святым останкам, мы ощущаем вспомоществование, ощущаем, лишь только обращаемся к нему от всего сердца, ощущаем, когда наша молитва исполнена благих пожеланий и благих надежд, ощущаем тогда, когда обращение наше служит во благо, ощущаем тогда, когда сердце свое посвящаем тому же единому, что было единым на потребу и для святителя Игнатия. Вот почему для нас память его весьма и весьма дорога и священна…

И сегодня, обращая к нему свои молитвы, будем обращать и наши мысленные взоры, сердце свое и к его трудам, а, прочтя их, воспримем, как некое руководство к действию, ведущее нас ко спасению…

В праздничный день владыка митрополит поздравил с очередной годовщиной со дня иерейской хиротонии клирика обители протоиерея Александра Чураева.

– Хотелось бы сказать Вам слова признательности, – отметил владыка, обращаясь к отцу Александру, – за Ваше духовное попечение о сестрах наших, о братии, за Ваши молитвы, за Ваши неустанные труды, за Ваше истовое совершение священнослужения, за Ваше усердие и доброту сердечную, которой, как мы видим, Господь Вас щедро одарил, и которую Вы многотрудно, но успешно возгреваете в своем сердце.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии