ПРОШЛО ОЧЕРЕДНОЕ СОВЕЩАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО КООРДИНАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Новости Новости отделов

12 мая 2020 года в Ярославском епархиальном управлении прошло очередное совещание рабочей группы по координации деятельности в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Напоминаем, что на базе Социального отдела Ярославской епархии работает горячая линия для ярославцев, которые из-за коронавируса не могут посетить храм.

Горячая линия организована для окормления (Исповедь, Причасти, Соборование и др.) прихожан, заболевших коронавирусом, а также тех, кто находится на самоизоляции по достижении 65-летнего возраста или по каким-либо причинам входят в группу риска и не могут присутствовать на богослужении в храмах. Телефоны горячей линии: (4852) 333-041; (4852) 333-042. По остальным вопросам необходимо обращаться к настоятелям приходов. 

Руководитель Отдела Ярославской епархии по социальному служению и церковной благотворительности иеромонах Агафангел (Шкуранков) отмечает, что «сейчас особенно необходимо молитвенно сплотиться, почувствовать важность жертвенного служения ближнему, к которому нас призывает Господь». «Наши общины, несмотря на нынешнее небольшое количество прихожан, посещающих храмы, — говорит отец Агафангел, — не оказались разобщёнными. Люди стараются общаться не только встречаясь в храмах, но посредством соцсетей обсуждают кому из прихожан, находящихся на самоизоляции нужна помощь».

Касаясь вопросов профилактики, отец Агафангел напоминает о необходимости при посещении храмов следовать рекомендациям об обязательном ношении масок и соблюдении социальной дистанции. В настоящее время Рабочей группой уделено немало внимания сохранению богослужебного строя в условиях опасности заражения коронавирусной инфекцией, в частности священникам епархии были даны ряд рекомендаций по организации исповеди и Причастия прихожан в храмах. 

Пресс-служба Ярославской епархии