КАЛЕНДАРЬ МИТРОПОЛИИ. ПРЕПОДОБНЫЙ ФЕОДОР САНАКСАРСКИЙ

Новости Человек. История. Репортаж

Сегодня, 4 мая, Русская Православная Церковь совершает празднование в честь обретения мощей преподобного Феодора Санаксарского.

Преподобный Феодор Санаксарский (в миру – дворянин Иван Игнатьевич Ушаков) родился в 1718 году в сельце Бурнаково Романовского уезда Ярославской провинции. Был крещён в храме Богоявления-на-Острову села Хопылёво, при крещении наречён Иоанном.

Родители определили юношу на воинскую службу в гвардейский Преображенский полк в Санкт-Петербурге, где вскоре он был произведен в сержанты.

Во время обычного шумного собрания гвардейцев, в самый разгар веселья, один из юношей внезапно упал замертво. После этого, будучи двадцати лет отроду, Иван Ушаков оставил блестящую столичную жизнь гвардейского офицера и избрал стезю отшельника. Более трех лет он в одиночестве подвизался в лесной чаще на берегах Двины, а затем в Площанской пустыни Орловской губернии, в отдаленной лесной келлии. Как не имеющий паспорта, Иоанн был взят сыскной командой и доставлен в Санкт-Петербург. Шесть лет тяжких испытаний, лишений и скорбей изменили его неузнаваемо. Он был сух и бледен лицом, одет во власяницу, подпоясан простым ремнем. Но особенно поражала всех лежащая на нем печать глубокого смирения. «Не вменяю тебе побега в проступок и жалую прежним чином», – сказала императрица Елизавета Петровна. На это он ответил смиренной просьбой – дать умереть монахом.

13 августа 1748 года тридцатилетний Иоанн Ушаков был пострижен в монахи с именем Феодор.

Преподобный всегда желал подвизаться в Саровской обители и в 1757 году выехал из Санкт-Петербурга. Прожив в Саровской пустыни два года, отец Феодор решил восстановить обедневшую Санаксарскую обитель, находящуюся в трех верстах от уездного города Темникова, на левом берегу реки Мокши. Преосвященный Пахомий, епископ Тамбовский, призвал к себе преподобного и попросил его стать настоятелем монастыря, приняв священство. Старец по смирению отказывался от хиротонии, но, убежденный епископом, 13 декабря 1762 года был рукоположен в иеромонаха.

По ложному доносу темниковского воеводы Неелова старец в 1774 году был сослан в Соловецкий монастырь. В Соловецком монастыре старец прожил девять лет в строгом заключении.

Наконец по ходатайству митрополита Санкт-Петербургского Гавриила и высочайшему повелению Екатерины II отец Феодор получил полную свободу и возвратился в Санаксарскую обитель. После непродолжительной болезни отец Феодор скончался в ночь на 19 февраля 1791 г. На могиле преподобного была положена аспидного камня плита с надписью: «Здесь погребен 73-летний старец иеромонах Феодор, по фамилии Ушаков, возобновитель Санаксарского монастыря, который пострижен в Александро-Невской Лавре, продолжал монашеское житие 45 лет; со всеми видами истинного христианина и доброго монаха 19 февраля 1791 года скончался».

Племянник преподобного Феодора Санаксарского – блестящий флотоводец адмирал Федор Ушаков, выйдя в отставку, также жил возле Санаксарского монастыря, скончался в 1817 году и был похоронен возле своего дяди. Вместе со своим преподобным сродником он прославлен в лике святых Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта Рыбинской епархии

Фото с сайта tatmitropolia.ru