УТРЕНЯ С ЧИНОМ ПОГРЕБЕНИЯ ПЛАЩАНИЦЫ. ТОЛГСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Новости Служение митрополита

В Великий пяток совершились и воспоминаются Церковью святые, спасительные и страшные страдания и смерть Господа Иисуса Христа.

Вечером 17 апреля 2020 года, в канун Великой Субботы, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим в Свято-Введенском Толгском женском монастыре совершил утреню с чином погребения Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа. По окончании великого славословия Плащаница была обнесена вокруг храма.

– Эта пятница окрашена уже лучами предвкушения радости, – сказал владыка митрополит после службы, – за которыми брезжит Светлое Христово Воскресение, и об этом нам говорят и пророки, говорят и стихиры, и каноны службы. Сегодня трагичный день, но минует лишь суббота, и в воскресенье мы будем с вами свидетелями Воскресения из мертвых Христа Жизнодавца. Это непреложный факт.

Эта пятница окрашена уже лучами предвкушения радости. А тогда была другая пятница. Тогда распят был на Кресте Солнце Правды, Христос Бог наш. Распят был Тот, Который пришел в этот мир ради человека и ради его спасения. И это распятие было ужасным. Ужасным, потому что Христос Спаситель подъял на себя все согрешения человеческие предыдущих, современных и последующих поколений.

Распяла Христа неблагодарность человеческая, зависть человеческая, чувство обмана, ведь Христос Спаситель совсем недавно воспринимался иудеями как царь Израилев, как политический деятель, а Он таковым не стал. Более того, Он говорил о Царстве Духа, а это было совсем непонятным. И они не хотели это принять, потому что мыслили плотски, хотели радостей земных, хотели царствовать в этой жизни, быть народом, который бы повелевал другими народами, а не быть порабощенными римскими завоевателями.

И Христос был распят и умер ради нашего спасения. И эта пятница была ужасной. Была ужасной и потому, что близкие ученики, которым Он посвятил все свое общественное служение, с кем был дружен, кого любил, оставили Его и бежали страха ради. И только в отдалении стояла Преблагословенная Богородица и жены-мироносицы, которые были верны до конца…

И не было больше страдания на земле в тот момент, как страдание Божией Матери. Для Нее умерло Ее возлюбленное Чадо. Для Нее умер и Господь. И не было надежд, не было всего того, что мы сейчас слышим в храме, не было предчувствия Воскресения Христа Жизнодавца.

Поэтому эта пятница и незабываема, и она требует наших слез. Не случайно однажды, после выноса Плащаницы, наш великий проповедник святитель Иннокентий Херсонский, обратившись к людям, сказал: «Восплачем…» И больше ни слова. И весь храм рыдал. Потому что все чувствовали суть происходящего, понимали, что переживал этот святитель. Потому что Святая Церковь страдала вместе со Христом Спасителем и отражала это в своих неповторимых песнопениях. И мы с вами имеем такую блаженную возможность.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии