ВЫНОС ПЛАЩАНИЦЫ В ВЕЛИКУЮ ПЯТНИЦУ. УСПЕНСКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР

Новости Служение митрополита

17 апреля 2020 года, в Великий Пяток, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил вечерню в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля. В конце богослужения через северные врата из алтаря на середину храма была вынесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

Плащаница – это икона, изображающая Спасителя, лежащего во гробе. Вынос плащаницы – служба, которая совершается днем в пятницу на вечерне Великой субботы, в третий час дня Страстной пятницы, в час смерти Иисуса Христа на кресте. Плащаницу выносят из алтаря и устанавливают в центре храма. Ее украшают цветами и умащивают благовониями в знак скорби о смерти Христа. На середину Плащаницы кладут Евангелие. Плащаница будет находится в центре храма до начала пасхального богослужения. Перед пасхальной утреней, во время полунощницы, Плащаницу уносят в алтарь и кладут на престол, где она остается до отдания Пасхи.