МИТРОПОЛИТ ВАДИМ: ДУША ЛИКУЕТ, ПРЕДЧУВСТВУЯ СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ

Новости Служение митрополита

18 апреля 2020 года, в Великую Субботу, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Свято-Введенском Толгском женском монастыре.

– Сегодня мы завершили Страстную Седмицу, – сказал владыка митрополит после богослужения. – И этот пост для каждого из нас действительно был тем постом, которым мы истязались и в молитве, и в послушании, и в трудах, истязались и в различного рода искушениях, которые касались нас с вами.

И сегодня мы можем вместе со святителем Иоанном Златоустом сказать: «Слава Богу за все!» Слава Богу, что Господь сподобил нас совершить время святого поста. Слава Богу, что Господь сподобил нас, в той мере, в которой мы могли приложить усилия свои, и с укрепляющей помощью Божией достигнуть некоторого совершенства, которое направляет нас по пути истинному, по пути, ведущему нас ко спасению. Слава Богу, что Господь привел нас ко дню преблагословенной Субботы, которая неповторима по религиозным и духовным переживаниям, которые мы испытываем, совершая эти богослужения, слушая или молясь во время их. Они исполнены глубочайшего смысла. Они пронизывают все наше домостроительство спасения. И мы только восклицаем «Слава Господи!», что Ты довел нас до этого дня. И сердце невольно наполняется радостью. И душа ликует, предчувствуя Светлое Христово Воскресение.

Прекрасно, что в этот день мы завершаем поприще поста приобщением Честных Тела и Крови Господних. Господь говорит: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем» (Ин. 6, 56). Что может быть большим счастьем, как пребывание с Богом? Что может быть сокровеннее и сакраментальнее, что может быть желаннее? Что может быть более укрепляющим, что может быть более жезнеутверждающим, чем приобщение Тела и Крови Господних?..

Никогда за всю историю человечества не распространялись заболевания во время Причащения. Напротив, Причащение способствовало окончанию различного рода поветрий, способствовало нашему здравию душевному и физическому, способствовало нашему укреплению, способствовало нашей духовной жизни, когда мы ощущали себя способными идти дальше и приблизиться к обителям Отца Небесного, которые для нас представляются вожделенными и благими, и ради чего мы совершаем эту жизнь.

Сегодня мы с особенным чувством отнесемся к тому, что услышим за Пасхальным богослужением. Друг друга объимем… Простим вся согрешения… И это да будет венцом нашего поприща Великого поста. Ради это мы шли более сорока дней, ради этого мы совершали поприще поста, ради этого мы стремились достичь того состояния, когда бы мы могли со светлым чувством войти в радость Господа своего.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии