МИТРОПОЛИТ ВАДИМ ПОСЕТИЛ ХРАМЫ ГОРОДА ДАНИЛОВА И С. ТОЛБУХИНО

Новости Служение митрополита

30 апреля 2020 года митрополит Ярославский и Ростовский Вадим посетил Казанский женский монастырь на Горушке, Вознесенский и Казанский храмы г. Данилова и Троицкий храм с Михайло-Архангельской часовней в с. Толбухино.

Казанский женский монастырь расположен на севере Ярославской епархии, близ города Данилова, в местности, называемой Горушка. О его былом существовании сегодня нам напоминают только собор в честь Казанской иконы Божией Матери и несколько бывших монастырских зданий.

Монастырь был основан 1894 году по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Ионафана святым праведным отцом Иоанном Кронштадтским. Батюшка постоянно помогал строительству своими средствами. Сам отец Иоанн посещал монастырскую общину в 1897 году.

6 февраля 1901 года, указом царя Николая II, Казанской общине был присвоен статус Казанского женского монастыря. В том же году был утвержден проект и заложен фундамент собора. Монастырский соборный храм был достроен только в 1918 году. В сентябре 1918 года, при большом стечении народа, Святейший Патриарх Тихон вместе с митрополитом Агафангелом освятил Казанский собор. 

Зимой 1928 года, в монастырь ворвались вооруженные люди и приказали очистить территорию обители. Тяжело пришлось сестрам в то время, оставшиеся в Данилове жили милостыней и подаяниями, на работу никуда не брали, некоторые устроились при Вознесенской кладбищенской церкви, многие разошлись по родственникам. Все монастырское хозяйство, скот, пасека, дома, церковная утварь были отняты и разграблены. В зданиях поместили общежитие и детский дом. В 1931 году организовалась сельхозартель под названием «Красная Горушка», все желающие быстро заселялись в монашеских кельях. Колокольня была взорвана до основания. Собор использовали под колхозное хранилище и склады, позже соорудили водонапорную башню, также в нем работала электростанция, в алтарной части устроили магазин.

В 1988 году Казанский храм был передан Русской Православной Церкви. В 1990 году здесь открыли приход. Зимой в 2002 году архиепископ Ярославский и Ростовский Михей (Хархаров) благословил монахиню Екатерину (Гаеву) возрождать обитель на Горушке. Она была переведена из Казанского женского монастыря города Ярославля в город Данилов. В 2003 году Святейшим Синодом, по представлению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла (Наконечного), было принято решение вернуть Казанскому собору статус Казанского женского монастыря и назначить настоятельницей монахиню Екатерину (Гаеву). И вновь ожила Даниловская святыня. В том же году, в день памяти святит. Николая состоялась первая Архиерейская служба, которую возглавил архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, по окончании которой Владыка освятил крест малой главы. В 2006 году монахиня Екатерина была переведена настоятельницей в Казанский женский монастырь г. Ярославля, на её место была назначена монахиня Филарета (Гусакова).

В 2018 году в обители торжественно отпраздновали 100-летие освящения Казанского монастырского храма.

Даниловский Вознесенский храм был построен в 1856-1859 годах на средства купца Е.Ф. Коматовского. В годы советской власти храм не закрывался. Но большой колокол в 1930-е годы был сброшен с колокольни и разбит на куски. Из-за ветхости престола в 2009 году было принято решение о его замене. В том же году архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл (Наконечный) совершил чин великого освящения храма. Никольский храм в Данилове построили позже, в начале прошлого века. Храм закрывался в 30-е годы. Возвращен Церкви в 1992 году.

Троицкий храм (1732 г.) и Михайло-Архангельская часовня (1794 г.) с. Толбухино были разорены в годы гонений на Церковь. После закрытия в храме размещался сельский клуб, пожарная часть и гараж, а в часовне – винный магазин. Восстановление часовни началось в 2008 году и к настоящему времени завершено. Троицкий храм не восстановлен.

Пресс-служба Ярославской епархии