КОМИССИЯ ПО БОЛЬНИЧНОМУ СЛУЖЕНИЮ Г. МОСКВЫ ОРГАНИЗУЕТ ЦИКЛ ОНЛАЙН-БЕСЕД СВЯЩЕННИКОВ С ПАЦИЕНТАМИ БОЛЬНИЦ

ОБЩЕЦЕРКОВНЫЕ НОВОСТИ

Комиссия по больничному служению Московской городской епархии открывает цикл онлайн-бесед с пациентами московских больниц. Опытные больничные священники в прямом эфире на YouTube-канале Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению ответят на вопросы всех желающих, проходящих лечение от коронавируса и других болезней, а также тех, кто лечится дома.

Первый прямой эфир проведет 3 мая 2020 года председатель Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете города Москвы, глава Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Начало в 20.00.

Принять участие в прямом эфире приглашаются все желающие обсудить темы духовной жизни — как те, кто проходит лечение в больнице, так и те, кто находится дома, а также родственники болеющих людей. У участников будет возможность в прямом эфире задать вопросы священнослужителям и получить ответы.

Встречи будут проводить священники, которые много лет окормляют московские больницы различного профиля.

В Комиссии по больничному служению пояснили, что подобные онлайн-встречи организованы в связи с тем, что священники пока не могут лично попасть в больницы к верующим пациентам, которые их об этом просят.

«Для того чтобы в этих условиях не оставлять без поддержки людей в больницах, мы решили организовать онлайн-встречи со священниками, — сказал епископ Пантелеимон. — При этом мы будем продолжать просить московское правительство пойти навстречу просьбам верующих людей и разрешить доступ в больницы подготовленных священников».

Ранее Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обращался к властям страны с просьбой разрешить подготовленным священникам при соблюдении всех требований санитарной безопасности лично посещать пациентов больниц. В Синодальном отделе по благотворительности была сформирована специальная группа священников для посещения коронавирусных больных. Они готовы надевать те же средства защиты, которые используют медики в коронавирусных отделениях. Во взаимодействии с эпидемиологами в Церкви были разработаны правила посещения пациентов с коронавирусной инфекцией.

Диакония.ru/Патриархия.ru