О ФОМЕ НЕВЕРУЮЩЕМ И РОСПИСЯХ СПАСО-ЯКОВЛЕВСКОГО МОНАСТЫРЯ

Новости Новости приходов и монастырей

В Спасо-Яковлевском Димитриевом монастыре есть особенный храм — собор в честь Зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы. Храм построен в течении лета 1686/87 года, а расписан в 1689 году. Строительство и роспись собора велись по инициативе ростовского митрополита Ионы Сысоевича, знаменитого строителя Ростовского кремля.

В росписях Зачатьевского собора обители образ апостола Фомы встречается три раза: им начинается деисусный ряд каменного иконостаса, а также он изображен на подкупольной арке, а рядом находится композиция «Уверение Фомы». Очевидно, что личности апостола в системе росписи собора уделялось немалое внимание.

Когда по Своем Воскресении Христос явился апостолам, Фомы не было. И Христос дал Фоме лично удостовериться в правде Воскресения — Он дал ему осязать Свои раны и поверить, что это Он и есть. После чего Фома воскликнул: «Господь и Бог мой!».

«В этот день весна благоухает, и новое творение ликует. В этот день снимаются замки дверей и неверия, когда Фома, друг Христов взывает: «Господь и Бог мой!» Это слова из службы Фомина воскресенья. «Не понапрасну усомнившись в воскресении Твоем, Фома не был отринут; но он старался показать его несомненным для всех народов. Потому, своим неверием уверив всех, он возглашать их научил: «Ты – Господь, благословен Ты!» — это тоже из богослужебных песнопений этого дня.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии